Страховка в квитанции за кварплату

Обьясните пожалуйста почему в квитанции за кварплату за февраль включили страховку в общую сумму и мы не знаем сколько это и как от неё отказаться

, антонина, г. Клин
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В целом в квитанции должны быть указаны все статьи оплаты, т.е. вы должны видеть — сколько и за что именно платите. Обратитесь в вашу управляющую компанию за исправлением формы документа, если в добровольном порядке решить вопрос не удастся — обращайтесь в инстанции, занимающиеся защитой прав граждан — например, в прокуратуру, общество защиты прав потребителей, жилинспекцию.

Что касается включения оплаты страховки — если вы не считаете для себя это целесообразным — то просто не оплачивайте эту сумму (в случае, если управляющая компания все-таки не исключит ее из перечня платежей). Если вы не заключали  договор со страховой компанией — то нет оснований ни для включения этой суммы в квитанцию, ни для ее оплаты.