Расстояние соседских хоз построек от нашего забора

На каком расстоянии от нашего забора должны находится соседские хоз постройки и кто должен обязать соседа их перенести участковый или суд и есть ли какая нибудь компенсация за это? дело в том что соседские сараи, угольники, тротуарная плитка находятся вплотную к нашему забору, причем от старосити все расползлось и еле все держится на честном слове, у меня маленький ребенок который там гуляет, на него может что то упасть и причинить вред, плюс нам загораживает вид из окна, и делает невозможным поставить норальный забор оградив нашу территорию. Возможно ли рассчитывать на перенос, разбор этих сооружений и моральную компенсацию и кто может рбязать это сделать участковый или суд?

, евгения,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.

Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию., либо в судебном порядке!..