Оплата ссуды после смерти заемщика

При вступлении в наследство после смерти мужа как я буду оплачивать кредиты и ссуды оставшиеся после него

, людмила, г. Барнаул
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополнение. Как наследник супруга, за счет личных денежных средств.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, все наследники будут нести солидарную ответственность по обязательствам наследодателя (Вашего мужа) в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

С уважением, Евгений