Спорный вопрос о долге

Такая ситуация. Моя сестра какое то время встречалась с мужчиной. Цветы, подарки, все дела. Потом начал помогать ей материально. Деньги в основном переводил на карту. Они расстались, и теперь он требует вернуть ему все деньги что он давал, угрожая судом. Пытается все подвести под статью мошенничества.Речи о том что он ей эти деньги дает в долг или занимает естественно не было. Расписка о том что он давал деньги в долг тоже отсутствует. Какие шансы у него на то что он выйграет дело?

, Анна, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

Максимум, что он сможет сделать, это взыскать документально подтвержденные суммы переведенных ей средств, как неосновательное обогащение (т.е.суммы полученные вашей сестрой без оснований). Для этого ему необходимо доказать, то что именно он, именно вашей сестре переводил деньги без правовых оснований.

Разумеется ни о каком мошенничестве (по крайней мере, исходя из изложенной вами информации) речи быть не может.

Анна
Клиент, г. Красноярск

То есть получается то что он добровольно переводил без ее просьбы все равно можно вернуть? Даже если он сам это квалифицировал как ухаживания и добровольную помощь?

Теоретически, если в переводах не стоит указание на добровольную помощь или дарение, он может сказать, что случайно перевел деньги и потребовать их возврата. Но только документально подтвержденные суммы. Кроме того, необходимо смотреть срок исковой давности (3 года с даты перевода), если истек, то вернуть деньги он не сможет.

Ваша сестра с другой стороны может говорить, о том, что эти суммы были подарками, т.е.осуществлялись в рамках договора дарения и возвращать она ничего не обязана.