Паспортные данные

Здравствуйте.

Не помня старую пословицу "про бесплатный сыр"

Попался на удочку мошенников.

Для призового перевода они потребовали назвать серию и номер моего паспорта а также дату выдачи.

Могут ли они причинить ущерб воспользовавшись этими данными?

, Филиппов Сергей, г. Воронеж
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Филиппов Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сами по себе паспортные данные мало пригодные для совершения мошенничества. Как правило они могут использованы, если скажем у мошенников имеются иные Ваша данные (например данные Вашей банковской карты, а так же кодовое слово).

Реально нужно опасаться если мошенникам попадает скан копия вашего паспорта, особенно цветная хорошего качества, в этом случае есть вероятность скажем оформления сим карты и даже кредитов, на лицо чей это паспорт.

Так как что в Вашем случае не стоит сильно переживать, но впредь все же быть осторожным.
Если есть вопросы, задавайте.