Заведомо ложное доказательства

здравствуйте.подскажите мне пожалуйста что мне делать:мы с мужем занимали кумовьям деньги 30000т.р до марта месяца.расписки мы не брали.потом в марте месяца у меня умирает муж.деньги кумовья не собираются отдавать.Но все родственники знают что они должны.Кумовья должны во все банки и к ним приезжают коллекторы и стучаться в дверь.кумовья написали на меня заявления к уческовому как буд-то я посылаю когото но я тут совсем не причем .что мне делать?

, Ольга Викторовна, г. Прокопьевск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Договор займа составляется в письменной форме. Письменная расписка может являться данным договором займа денежных средств и быть надлежащим доказательством в случае судебных тяжб.

Показания свидетелей о передаче денежных средств в долг не являются доказательствами и не могут быть использованы  как средство доказывания в суде.

Таким образом, без наличия у вас письменного документа о передаче денежных средств в долг вашим кумовьям, вы не сможете законным путем вернуть свои деньги.

По участковому: дадите объяснения о наличии долга и естественно о том, что кто то приходит к вашим кумовьям с целью выбивания денег от вашего имени вы впервые слышите.

Ольга Викторовна
Клиент, г. Прокопьевск

я так и говарю уческовому что я в первые слышу .а кумовья и не отрецают что они занимали.только перевернули что как будто муж мой покойный подарил эти деньги.они так сейчас перевернули это все.но я знаю что не так.а на меня написали как буд-то это я когото посылаю.я могу на нее написать ответное заявлени по ст.306?

Можете, только чем вы будете обосновывать заведомость ложности?
К тому же УПК возлагает обязанность при отказе в возбуждении УД по заявлению в отношении конкретного лица, рассмотреть вопрос о ВУД за заведомо ложный донос в отноше НИИ заявителя