Задолженность по транспортному налогу

В 1999 году после выхода на пенсию, я переехал на ПМЖ из города Мегиона (ХМАО-Югра) в г.о.Химки, М.О.

В 2014 году в интерактивном сервисе налоговой службы я открыл «личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и обнаружил, что с 16.06.1993 по настоящее время за мной зарегистрирован легковой автомобиль ВАЗ 21063 и я являюсь плательщиком транспортного налога за период 2008 – 2011 годы. По состоянию на 30.10.2014 г за мной числится задолженность в размере 3780 р. и пене – 1330,50 р.

(С 01.01.2012 в ХМАО «Югре» Законом № 59-ОЗ установлена ставка транспортного налога в размере «0» рублей на а/м до 150 л.с, таким образом за 2012 – 2013 г.г. налог не исчислялся.)

Отмечаю, что за все годы проживания в Тюменской области и после переезда, я НИ РАЗУ НЕ ПОЛУЧАЛ НАЛОГОВЫХ ИЗВЕЩЕНИЙ НА УКАЗАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ.

В 1995 году автомобиль был продан по рукописной доверенности и в настоящее время мною фактически утрачен. По моему запросу в РЭО ГИБДД УМВД России по городскому округу Химки, мне из архива была выдана копия карточки о снятии с учета этого автомобиля в г. Заводоуковске, Тюменской области 18.04. 1995 г.

Я сделал запрос в ИФНС с просьбой уточнить сведения по выше указанному автомобилю, на что 30.10.2014 получил ответ, что действительно в ОГИБДД ОМВД г. Мегиона за мною зарегистрирован легковой автомобиль ВАЗ 21063, выпуска 1993 г. регистрационный номер !!! В2475ТМ86!!! ТАКИХ НОМЕРОВ НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.

Вопрос: действительна ли я в настоящее время моя налоговая задолженность?

, Борис Викторович, г. Химки
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос: действительна ли я в настоящее время моя налоговая задолженность?

Борис Викторович

задолженность действительна, пока Вы не разберетесь с этим вопросом с налоговой службой. Вам надо сделать нотариальную копию ответа о том, что автомобиль продан в 1995 году и Вам с этого времени не принадлежит, после чего написать жалобу вышестоящей налоговой на то, что автомобиль числиться за Вами и за Вами числиться налог. По Вашей жалобе будет проведена проверка, если указанные Вами факты подтвердятся, то налог будет снят. Если же нет, то Вам надо будет обращаться в суд.

Ехать туда разбираться — это 10 000 км.

Борис Викторович

не надо никуда ехать, подайте жалобу на сайте ФНС и направьте копию заказным письмом с уведомлением о вручении

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Борис Викторович, добрый день.
Так как ошибка налоговых органов очевидна и исправлять (именно эта ФНС) ее не собирается, нужно обращаться в выше стоящий налоговый орган с жалобой, приложив все имеющиеся у Вас доказательства. Налог пока не торопитесь оплачивать, так как потом, чтобы вернуть уплаченную сумму, придется еще очень много и возможно долго писать различные требования.

Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного
характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть
обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке,
предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным
законодательством Российской Федерации.

Жалобой
признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является
обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного
характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению
этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц
налогового органа нарушают его права.

Апелляционной
жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого
является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о
привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения
или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение
налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

Когда досудебные способы урегулирования налоговых споров исчерпаны, для
защиты своих прав и законных интересов граждане, организации и иные лица
вправе обратиться в суд.

Обращение в арбитражный суд в соответствии со ст. 4 АПК РФ осуществляется в форме:

  • искового заявления — по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;
  • заявления — по делам, возникающим из
    административных и иных публичных правоотношений, по делам о
    несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, при
    обращении о пересмотре судебных актов в порядке надзора и в иных
    случаях, предусмотренных АПК РФ;
  • жалобы — при обращении в арбитражный суд
    апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях,
    предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами.
www.nalog.ru/rn77/taxation/jud_settlement/

Борис Викторович, хотела бы уточнить свой ответ, если налоговая (вышестоящая) в удовлетворении Вашей жалобы откажет, то нужно будет обращаться в суд, в порядке гл. 25 ГПК.

Статья 142. Рассмотрение жалоб, поданных в суд НК РФ

Жалобы (исковые заявления) на
акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц,
поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном гражданским процессуальным, арбитражным процессуальнымзаконодательством и иными федеральными законами.

Статья 254. Подача
заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа
государственной власти, органа местного самоуправления, должностного
лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в
суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти,
органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или
муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в
вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган
местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или
муниципальному служащему.

Ехать туда разбираться — это 10 000 км.

Борис Викторович

Борис Викторович, ехать не обязательно, Ваше присутствие много не изменит. Пишите по электронному адресу, через госуслуги, Почтой России.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: действительна ли я в настоящее время моя налоговая задолженность?

Борис Викторович

Вам необходимо обратиться в саму налоговую и предоставить им копию справки из архива ГИБДД.

По данному Вашему заявлению будет проведена проверка и задолженность будет списана.

Однако пока Вы сами этого не сделаете задолженность так и будет за Вами числиться.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Борис Викторович
Клиент, г. Химки

Дмитрий, спасибо за ответ. После первого обращения в ИФНС и подтверждения задолженности, я отправил им "скан" карточки снятия с учета НО! автомобиль был снят с учета в Заводоуковске, а стоит на учете в Мегионе и данные из РОЭ Заводоуковска к ним не поступали, хотя карточку из архива я получил в Химках. ИФНС запрашивает Мегион, а те подтверждают факт регистрации (замкнутый круг). Дважды снять с учета автомобиль я не могу, да и документов нет. Ехать туда разбираться - это 10 000 км.

ИФНС запрашивает Мегион, а те подтверждают факт регистрации (замкнутый круг). Дважды снять с учета автомобиль я не могу, да и документов нет. Ехать туда разбираться — это 10 000 км.

Борис Викторович

Тогда пробуйте сначала обратиться в Мегион. Не нужно ехать, это вряд ли как-то улучшит положение дел, обратитесь сначала либо по обычной почте, либо по электронной.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос: действительна ли я в настоящее время моя налоговая задолженность?

Борис Викторович

Даже если данная задолженность и есть (то есть если автомобиль действительно числился за вами), то срок исковой давности на её взыскание истек и ИФНС не вправе требовать его оплаты.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Борис Викторович, раз налоговая уже начислила налог, то он самостоятельно никуда не денется — так и будет висеть, и с этим нужно разобраться.

Рекомендую вам написать заявление на имя начальника Налоговой службы по вашему месту жительства, к которому приложить ответ, который вы получили из ГИБДД, В заявлении попросите его произвести проверку по данному факту (начисления вам налога за не принадлежащий вам автомобиль) и попросите его установить факт отсутствия у вас налоговой обязанности по транспортному налогу на этот автомобиль. В принципе данной справки из ГИБДД и данного заявления должно быть достаточно, чтобы этот долг по налогу с вас убрали.

И еще. Важный момент здесь есть в том, что с 2011 года уже прошло больше трех лет, а значит исковая давность истекла. Это означает, что взыскать с вас данный долг через суд налоговая уже не сможет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Борис.

Налоговый кодекс устанавливает предельный срок для направления налогового уведомления —согласно п. 3 ст. 363 НК РФ направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Таким образом, в 2015 году налоговая инспекция может направить уведомление о транспортном налоге за 2014 — 2011 годы, но не за 2010 и более ранние периоды. Если налоговая инспекция пропустила срок для направления налогового уведомления, она теряет возможность принудительного взыскания задолженности.

Следует отметить, что для взыскания недоимки налоговые органы сначала обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, которое рассматривается без вызова сторон. При этом суды практически никогда не проверяют соблюдение установленных сроков взыскания налога и в большинстве случаев выносят решение (судебный приказ) о взыскании сумм недоимки.Поэтому, для того, чтобы освободиться от неправомерно начисленной задолженности необходимо обжаловать судебный приказ и предоставить суду юридически обоснованные возражения против требований налоговой инспекции. А именно, что авто вами было продано еще в 1995 году и с этого времени Вам больше не принадлежит

imright.ru/starye-transportnye-nalogi/

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Там на  ФНС сайте в личном кабинете налогоплательщика, в разделе начислений в правой колонке есть ссылка — «обратиться в ИФНС». Напишите через форму, опишите ситуацию, приложите скан копии карточки о снятии с учета этого автомобиля в г. Заводоуковске, Тюменской области 18.04. 1995 г. (техническая возможность прикрепления файла есть). В течение 30 дней обращение будет рассмотрено и по почте будет направлен ответ. Если автомобиль действительно снят с учета в 95 году, ИФНС сделает корректировку и излишние начисления уберут. На моей практике в личном кабинете ошибочные начисления порой зависают и после их удаления в базе ИФНС, наверно какие то технические нестыковки. Для Вас важно получить письменный ответ об отсутствии задолженности по налогу. Для этого в обращении изложите просьбу выслать акт сверки по налогам.

С уважением, Иван.