8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследие сим-карты

Мой муж, в 2004 году подарил мне телефон вместе с сим-картой, которую оформил на себя, дабы сделать полноценный сюрприз. Этим номером я пользовалась на протяжении 11 лет. В 2009 году мой муж скончался.

На прошлых выходных симка вышла из строя и я обратилась в офис МТС, для замены сим карты. Предоставила документы: свидетельство о браке, что я являлась женой "владельцу" сим-карты, и свидетельство о его смерти. Написала заявление чтобы сим-карту переоформили на моё имя. Всё получилось, телефон заработал. Но через 3 дня, мой номер заблокировали. Я опять обратилась в офис. Но что мне сказали, что я должна нотариально доказать, что являюсь ЕДИНСТВЕННОЙ НАСЛЕДНИЦЕЙ, по сути - моей сим-карты. Бред конечно, но я не об этом...

Вопрос: не будут ли в нотариальной конторе на меня смотреть как на дурочку, когда я обращусь с подобной просьбой? ;)

Какие документы надо иметь при себе, чтобы нотариус дал мне такую бумагу?

И какова будет цена данной услуги?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Если Вы получали у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, в нем должно быть указано, что Вы являетесь наследницей и указаны другие наследники на остальную часть имущества (к примеру, дети), а также состав наследственного имущества. 

Я полагаю, что Сим-карта не является наследуемым имуществом, потому что это принадлежность к главной вещи (в данном случае принадлежность  мобильного телефона), и следует судьбе главной вещи. 

У Вас должен быть договор на предоставление услуг мобильной связи с этим оператором. В нём должен быть указан контактный телефон для решения всех возникших проблем. Позвоните туда и пожалуйтесь на действия сотрудников офиса, которые явно выходят за рамки своих должностных полномочий. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо, что откликнулись.

Дело в том, что у мужа не осталось родственников кроме меня и нашей общей дочери (ребенку 10 лет. на момент смерти мужа дочери было всего 3 года)

Поэтому я как жена стала единственной наследницей всего. (правда долю квартиры умершего делили пополам с ребенком) И я не помню, чтобы нотариус выдавал и оформлял Свидетельство о праве на наследство (кроме квартиры конечно).

А нотариальный документ о наследии доли квартиры у меня забрали в регистрационной палате.

И по-поводу договора с МТС, может он и был, но с момента покупки симки прошло уже более 11 лет. Вряд ли кто-то хранит такие документы так долго.

Я уже звонила в корпоративный отдел МТС, мне сказали, что я могу составить претензию, даже выслали бланк, но предупредили, что претензию примут во внимание, но моего желаемого исхода - не ждите.

Ольга, я представляю выражение лица нотариуса, когда Вы к нему придёте с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство на сим-карту. ;-)

Претензию пишите обязательно, и ещё сообщите в корпоративном отделе, что подадите на них жалобу в Отдел по защите прав потребителей.

Может, проще сменить оператора? С сохранением прежнего номера?

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, добрый день, если не хотите спорить с оператором, то обратитесь к нотариусу за получением справки. Не Свидетельства о наследстве, а именно справки о том, кто является наследниками. Это проще и дешевле. 

Но судя по Вашему уточнению, Вы не единственная наследница, дочь тоже наследница. Поэтому уточните предварительно, переоформит ли оператор  сим-карту после такой справки.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она ведь еще ребенок совсем . И по закону не имеет права оформить на своё имя номер телефона, пока ей не исполнится 18 лет.

Ольга, естественно, Вы ее представитель. Речь идет о том, что оператор для переоформления сим- карты требует подтверждения права. Нотариус может выдать Вам справку, но указаны будут оба наследника. Поэтому и предлагаю уточнить у оператора, достаточно ли будет такой справки или это только усложнит ситуацию. Предварительно лучше узнать у вашего нотариуса стоимость, содержание, необходимы ли документы для такой справки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Уголовное право
Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на
Здравствуйте! Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на карту, задержали возврат, а сейчас некий аккаунт написал мне в телеграмм и представился директором магазина где я делал возврат и попросил прехать завтра в магазин в 10:00
, вопрос №4100927, Владислав, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099891, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2015