Заберут ли меня в детдом?

Здравствуйте! Мне 16 лет, могут ли меня забрать в детдом, если нет родителей? Допустим такая ситуация, есть старший брат (21 год) и Бабушка (50-60 лет) и я еще прописан в квартире, заберут ли меня в детдом, или же оставят с кем то из этих родственников? Или же я смогу жить 1? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Пермь
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вообще могут забрать в детский  дом, т.к. у Вас нет родителей или иных законных представителей. Лучше всего чтобы брат или бабушка установила над Вами опеку. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, собрать необходимые документы, попечитель будет получать ежемесячное денежное пособие на Вас — до 18 лет (в опеке все подскажут и расскажут).