Как бабушкин дом оформить на себя?

здравствуйте! в 2011 году у меня умерла бабушка, сейчас дом который ей пренодлежит как можно оформить на себя, какие нужны документы? я ей прихожусь внучкой, а дочерям ее дом не нужен? я прописана в этом доме... что мне сделать в этой ситуации???

, Дарья, г. Артемовский
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день, Дарья.  Если  на  вас  нет  завещания,  оформить  дом  на  себя  в  порядке  наследования   после  смерти  бабушки  вы  не сможете.  В  любом  случае  придется  оформить  дом  на  кого-то  из  детей,  а  потом  от  их  имени  оформлять  дарение  на  вас.

Дарья
Клиент, г. Артемовский

а как моей маме оформить этот дом на себя? что нужно сделать для начала

Для  оформления  наследства   на  вашу  маму  ей  необходимо  обратиться к  нотариусу   по  последнему  месту  жительства  умершей  и  подать  заявление  о  принятии  наследства,  если  нотариус  установит,  что  ваша  мама  пропустила  срок  для принятия  наследства (если  она  не  была  прописана с   умершей  на  момент  смерти),   ей  необходимо  будет   обратиться  в   суд  для  установления  факта  принятия  наследства  или  восстановления  срока  для  принятия  наследства.  Для   визита  к  нотариусу  ей  необходимо  будет  иметь  паспорт,  свид-во  о смерти,  свид-во  о рождении  свое, свид-во  о  браке (  если  поменяла  фамилию).

Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте! В момент когда умерла ваша бабушка на дои открылось наследство. И право наследников возникло именно в этот момент. Необходимо что бы дочери (или иные наследники) оформили на себя дом. После подарили его Вам.

Проходить это будет так (упрощена схема) :

1 этап: наследники оформляют на себя. для этого они сдают в Росреестр документы.

Свидетельства о праве на наследство. (подлинник + копия)

Паспорт

документ об уплате госпошлины (по количеству наследников на каждого по 2000)

2 этап: дарят Вам для этого они сдают в Росреестр документы:

Паспорта

Догововор дарения

пошлина от Вас 2000 рублей.

т.к. Право возникло можно сделать это одновременно.

Обратите внимание что дом можно отчуждать только вместе с землей. Т.е. если право на землю возникло они должны оформить ее на себя и затем подарить Вам. (путем включения в догоор дарения дома) пошлина тогда удваивается. 2000 за дом с человека 2000 за землю с чеорвека

Дарья, смотрите этап 1 в моем ответе. Все расписал.

Дарья
Клиент, г. Артемовский

а у нас вроде нет свидетельста о праве на наследство