Могу ли претендовать на наследство?

Прожила в гражданском браке с мужчиной 12 лет,совместных детей нет,имущества нет,но после его смерти осталась небольшая фирма такси,на открытие которой мы вкладывались совместно,на что брались кредиты(потребительские карты), покупали машины и оборудование,оформлено было все на него т.к ип был он ,а закон о такси требовал на то время что бы машины были оформлены на ип,позже были приняты поправки в закон, но мы переоформлять ничего не стали. Теперь его нет, а наследниками являются его дети от первого брака,раньше они никакого участия не оказывали,а теперь просто забрали у меня все и пользуются этим всем,а у меня остались те самые кредиты, которые я вынуждена сейчас платить.Могу ли я каким то образом претендовать на часть бизнеса или вернуть свои деньги ,которые я в него вложила?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы наследником не являетесь, но через суд можете доказывать, что  у вас есть право собственности на половину этого имущества, т.к. вы в него вкладывали свои личные деньги. Так что обращайтесь в суд с иском.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вы не являетесь наследником. Чтобы поделить имущество вам нужно доказать через суд, что вы также выкладывали личные средства в данное имущество.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ещё один вариант — через суд установить фактические брачные отношения и ведение совместного хозяйства (либо признания имущества совместно нажитым имуществом). Если такое решение суда будет, то Вы сможете претендовать на наследство. Более того, у Вас будет бОльшая доля.