8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли претендовать на наследство?

Прожила в гражданском браке с мужчиной 12 лет,совместных детей нет,имущества нет,но после его смерти осталась небольшая фирма такси,на открытие которой мы вкладывались совместно,на что брались кредиты(потребительские карты), покупали машины и оборудование,оформлено было все на него т.к ип был он ,а закон о такси требовал на то время что бы машины были оформлены на ип,позже были приняты поправки в закон, но мы переоформлять ничего не стали. Теперь его нет, а наследниками являются его дети от первого брака,раньше они никакого участия не оказывали,а теперь просто забрали у меня все и пользуются этим всем,а у меня остались те самые кредиты, которые я вынуждена сейчас платить.Могу ли я каким то образом претендовать на часть бизнеса или вернуть свои деньги ,которые я в него вложила?

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы наследником не являетесь, но через суд можете доказывать, что  у вас есть право собственности на половину этого имущества, т.к. вы в него вкладывали свои личные деньги. Так что обращайтесь в суд с иском.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вы не являетесь наследником. Чтобы поделить имущество вам нужно доказать через суд, что вы также выкладывали личные средства в данное имущество. 

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ещё один вариант — через суд установить фактические брачные отношения и ведение совместного хозяйства (либо признания имущества совместно нажитым имуществом). Если такое решение суда будет, то Вы сможете претендовать на наследство. Более того, у Вас будет бОльшая доля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
Наследство
И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
Облагается ли супружеская доля при наследстве налогом. И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
, вопрос №4102206, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.03.2015