Компенсация по уходу за пенсионером старше 80 лет

Обязан ли ПФ выплачивать компенсацию, если ухаживающий гражданин - студент, учится в другом городе, но приезжает на каникулы и продолжает ухаживать за пенсионером? Спасибо!

, анна, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам должны оформить этот уход. Только имейте ввиду, что 1200 руб. идет к пенсии пенсионера, а вам идет стаж.

анна
Клиент, г. Волгоград

Уход оформлен в ПФ, уже четыре человек ухаживает за пенсионером и получает деньги. Пенсионер доволен и претензий не имеет. Но сейчас ухаживающий учится в другом городе и продолжает ухаживать на каникулах. Пенсионера это устраивает. Должен ли студент сообщать в ПФ о своей иногородней учёбе, чтобы прекратили выплату компенсации? Спасибо!

Если пенсионера устраивает, зачем обращаться. Если начнете работать, тогда надо писать, чтобы прекратили выплаты.