Кому принадлежит придомовая

Здравствуйте! У меня вопрос по придомовой земле. Я торгую с палатки на придомовой. КУМИ считает что придомовая принадлежит муниципалитету до тех пор пока не будет приватизирована земля. А я читал что ст 16 Вводного закона говорит о том что придомовая принадлежит жильцам с момента постановки на кадастровый учет.То есть я понял что до приватизации земли. Может ли КУМИ запретить торговлю за неуплату налога за аренду земли в такой ситуации? Или все таки куми не может распоряжаться на придомовой после постановки на кадастровый учет?

, Сергей, г. Братск
Данил Шмелев
Юрист

Земельный участок переходи в собственность собственников помещений в МКД (если речь идет о многоквартирном доме) с момента формирования земельного участка и постановки его на кадастровый учет. Право возникает в силу закона! ни о какой приватизации речи тут вовсе нет. Формирование — означает что органом местной власти вынесен акт об определении границ земельного участка и его назначение, постановка на кадастровый учет означает внесение сведений в ГКН (присвоение ему кадастрового номера).

Если участок не перешел в общую собственников МКД то скорее всего им распоряжается муниципальное образования. В этом случае рекомендую обратиться в соответствующий орган (например у нас это отдел социально экономического развития) для определения места для торговли. Сейчас аренда земли для торговли не оформляется. Оформляется аренда торгового места.

Если право на земельный участок возниклоу собственников МКД то все вопросы решайте с ними через управляющую компанию или ТСН. Муниципалитет вмешиваться не имеет права.

Что значит запретить? Вас могу офтарафовать за торговлю в неположенном месте.

немного теории:

В соответствии ст. 16 Федерального закона о введении в
действие ЖК РФ №189-ФЗ от 29.12.2004г (в ред. 25.02.2013),

1. В существующей застройке поселений земельный
участок, на котором расположены многоквартирный дом
и иные входящие в
состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой
собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены
многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого
имущества, который сформировандо введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации
(01.03.2005)и в отношении которого проведен
государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую
собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором
расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты
недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо
вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного
самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором
расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором
расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти
или органами местного самоуправления.

5. С момента формирования земельного участка и
проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на
котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома
объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность
собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с постановлением Конституционного суда
РФ №12-П от 28.05.2010 г.,

до внесения в
федеральное законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего
Постановления, собственники помещений в многоквартирных домах, земельные
участки под которыми не сформированы, вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы
государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о
формировании этих земельных участков
. Такие заявления являются основанием
для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования
земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.