8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Методы воздействия истца на службу судебных приставов

Одолжил знакомому 1 (один) миллион рублей. Сроком на три месяца. Оформили расписку о займе. После чего, знакомый скрылся, где то в городе Москва. Подал в суд о взыскании долга. Суд, иск удовлетворил. Исполнительный лист, был передан в службу судебных приставов, по месту регистрации ответчика. Прошло более трех лет. А воз и ныне,там. Причем, через третьи лица (общие с ответчиком знакомые), узнаю, что ответчик, свободно передвигается наземным транспортом по пределам нажей страны. Совершает сделки купли-продажи транспортных средств. (Правда не знаю на чье имя происходит регистрация) Сдается мне, что служба судебных приставов, просто халатно бездействует. Как с этим бороться? Подскажите, пожалуйста. Мне, из-за этого пришлось в ипотечное кредитование залезть. Так как, деньги, были предназначены для покупки квартиры.

Показать полностью
, Андрей, г. Омск
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей. Для начала рекомендую Вам ознакомиться с ходом исполнительного производства. Если факты бездействия приставов подтвердятся, обращайтесь с жалобой на бездействие старшему приставу, а лучше в УФССП по Вашей области (более эффективно). Кроме того, если Вы владеете информацией о наличии какого-либо имущества Должника, либо о его местонахождении, о его месте работы сообщите это приставу ( это  в Ваших интересах). И напишите письменное заявление приставу с требованием ограничить выезд должника за пределы РФ.  Также можете поставить перед приставом вопрос о розыске должника. Если должник будет находится в розыске, то при передвижении на территории России (наземным, либо воздушным транспортом) велика вероятность его нахождения в  короткие сроки. Удачи.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск

Спасибо за совет. И, если уж ведется диалог, позвольте поинтересоваться, пользуясь случаем, есть или нет, у подобного рода дел, срок давности. А то прийдя с притензиями, боюсь быть не понятым. С момента рассмотрения дела, в мае 2015г., будет 4 года.

Андрей, если исполнительный лист Вам не возвращали, то исполнительное производство не приостановлено и не прекращено. Так что в данном случае срок исковой давности значение не имеет.

1
0
1
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Андрей,

Необходимо обжаловать бездействие судебных приставов. При возможности  - ознакомиться с материалами исполнительного производства, и по результатам — подавать жалобу руководителю отдела или в вышестоящее подразделение. Также есть возможность обратиться с жалобой в суд на действия (бездейстие) пристава. Отсутствие запрета на выезд из РФ говорит о том, что приставы недостаточно предприняли действий по исполнению Вашего исполнительного документа.

1
0
1
0

Андрей,

Если документ на исполнении — срок давности не течет. Если исполнительный лист на руках — срок предъявления его к исполнению — три года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 14.03.2015