Методы воздействия истца на службу судебных приставов

Одолжил знакомому 1 (один) миллион рублей. Сроком на три месяца. Оформили расписку о займе. После чего, знакомый скрылся, где то в городе Москва. Подал в суд о взыскании долга. Суд, иск удовлетворил. Исполнительный лист, был передан в службу судебных приставов, по месту регистрации ответчика. Прошло более трех лет. А воз и ныне,там. Причем, через третьи лица (общие с ответчиком знакомые), узнаю, что ответчик, свободно передвигается наземным транспортом по пределам нажей страны. Совершает сделки купли-продажи транспортных средств. (Правда не знаю на чье имя происходит регистрация) Сдается мне, что служба судебных приставов, просто халатно бездействует. Как с этим бороться? Подскажите, пожалуйста. Мне, из-за этого пришлось в ипотечное кредитование залезть. Так как, деньги, были предназначены для покупки квартиры.

, Андрей, г. Омск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей. Для начала рекомендую Вам ознакомиться с ходом исполнительного производства. Если факты бездействия приставов подтвердятся, обращайтесь с жалобой на бездействие старшему приставу, а лучше в УФССП по Вашей области (более эффективно). Кроме того, если Вы владеете информацией о наличии какого-либо имущества Должника, либо о его местонахождении, о его месте работы сообщите это приставу ( это  в Ваших интересах). И напишите письменное заявление приставу с требованием ограничить выезд должника за пределы РФ.  Также можете поставить перед приставом вопрос о розыске должника. Если должник будет находится в розыске, то при передвижении на территории России (наземным, либо воздушным транспортом) велика вероятность его нахождения в  короткие сроки. Удачи.

Андрей
Клиент, г. Омск

Спасибо за совет. И, если уж ведется диалог, позвольте поинтересоваться, пользуясь случаем, есть или нет, у подобного рода дел, срок давности. А то прийдя с притензиями, боюсь быть не понятым. С момента рассмотрения дела, в мае 2015г., будет 4 года.

Андрей, если исполнительный лист Вам не возвращали, то исполнительное производство не приостановлено и не прекращено. Так что в данном случае срок исковой давности значение не имеет.

Владимир Пелевин
Юрист

Андрей,

Необходимо обжаловать бездействие судебных приставов. При возможности  - ознакомиться с материалами исполнительного производства, и по результатам — подавать жалобу руководителю отдела или в вышестоящее подразделение. Также есть возможность обратиться с жалобой в суд на действия (бездейстие) пристава. Отсутствие запрета на выезд из РФ говорит о том, что приставы недостаточно предприняли действий по исполнению Вашего исполнительного документа.

Андрей,

Если документ на исполнении — срок давности не течет. Если исполнительный лист на руках — срок предъявления его к исполнению — три года.