Приостановка регистрации права собственности

Здравствуйте. Приобрел квартиру у человека, который покупал ее с помощью материнского капитала, взамен он купил другое жилье и оформляет его на детей. У меня приостановили регистрацию права собственности, и говорят, что могут признать сделку недействительной.

Вопрос: Что делать, если сделку признают недействительной?

, Роман, г. Омск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

У продавца было согласие от органов опеки и попечительства?

А вообще, ч. 2 ст. 167 ГК РФ — последствия недействительности сделки. Применяется реституция — т.е. стороны возвращают друг другу все полученное по сделке. Вы — квартиру, Вам — деньги

Роман
Клиент, г. Омск

Вроде как не уведомили органы опеки и попечительства... На данный момент ожидается ответ из пенсионного фонда

Вроде как не уведомили органы опеки и попечительства...

Роман

Плохо, чего тут говорить. По идее — повод для признания сделки недействительной.
Но, тут есть один момент — вы с продавцом можете в суде доказать, что несмотря на отсутствие согласие органов опеки и попечительства права детей не нарушены, в результате сделки они приобрели площади либо равные либо большие проданных, и соответственно в данном случае согласие органов опеки лишь формальность, отсутствие которой не влечет признание сделки недействительной.

Но это на вскидку, надо по факту смотреть.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман! Если сделку признают недействительной, то Ваша задача в кротчайший срок вернуть уплаченные средства за квартиру. В ситуациях когда на полученные от продажи средства приобретается другое жилье это весьма затруднительно и может растянуться на долгие годы. В связи с чем следует выяснять основания, по которым сделка может быть признана судом недействительной и приложить максимум усилий, возможно с привлечением компетентных специалистов, для сохранения за Вами спорной квартиры. Нужно изучать ситуацию, работать с документами и действовать установленными законом способами. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня