Возврат имущества

по просьбе сына взял кредит на покупку ему машины . В устной форме он обязался платить. На данный момент отказывается от своих обязательств.Хочу вернуть причиненный мне ущерб возвращение мне машины .

, Комаров Михаил Николаевич, г. Хабаровск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил. Уточните, при получении кредита с банком было оговорено, что данный кредит предоставляется именно на приобретение машины? Была ли оговорена конкретная машина? Также уточните, при покупке машины кем был заключен договор купли — продажи? Ответьте, пожалуйста, скорее всего Вам удастся восстановить справедливость. С уважением, Дунцова Ирина, юрист (г.Хабаровск).

Комаров Михаил Николаевич
Клиент, г. Хабаровск

Да , действительно , была устная договорённость в том, что кредит возьмём на приобретение машины. При получении кредита в банке не было оговорено , что кредит берётся на приобретении машины. Именно какую марку машины мы обговорили заранее . Договор о купли-продажи был заключён мною. Машину покупали на авторынке в тот же день.

Добрый день! Извините, немного задержала с ответом. Если договор купли-продажи машины составлен на Вас, то Вы являетесь ее собственником.

Вы можете:

1) аннулировать доверенность на Вашего сына (если она выдавалась);

2) Исключить его из полиса ОСАГО (если он был включен)

3) Написать в ГИБДД заявление об утилизации транспортного средства (как его собственник) и тогда когда его остановят, заберут машину.

4) Обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения и одновременно подать ходатайство перед судом об аресте автомобиля (в рамках мер по обеспечению иска). Перед этим в ГИБДД возьмите копию «Карточки учета ТС (она будет подтверждать, что Вы собственник автомобиля) ее надо будет приложить к ходатайству об аресте автомобиля. Суд наложит арест — при остановке автомобиля сотрудники ГИБДД заберут его у Вашего сына как арестованный.

Будут вопросы, обращайтесь Дунцова Ирина (юрист г.Хабаровск).