8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать перерасчет пенсии

Здравствуйте! Я Медведев Виталий Иванович 13.04.1952 г. рождения Проживаю в Приморском крае. В 2012 г. ушел на пенсию. При начислении пенсии мне не включили стаж предпринимателя 8 лет. Скажите пожалуйста как мне сделать перерасчет и по какой формуле будут делать. Спасибо!

, Виталий, г. Уссурийск
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Виталий Иванович!

Чтобы Вам зачли в стаж период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, Вам надо оспорить в суде решение ПФР об отказе зачесть этот период в стаж. Сделать это можно только в течение трех лет с даты, когда Вам стало известно об этом отказе. Если этот отказ Вы получили в январе-феврале-марте (первой половине месяца) 2012 г., то срок исковой давности на данный момент уже пропущен. Если срок еще не пропущен, подавайте иск в суд (за помощью обратитесь к юристу). После получения решения суда об удовлетворении Ваших исковых требований Вам будут обязаны сделать перерасчет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, сетуация токая, скоро на пенсию, работала в садике поваром в горячем цеху, за это вредность по стажу
Здравствуйте, сетуация токая, скоро на пенсию, работала в садике поваром в горячем цеху, за это вредность по стажу. Как доказать вредность? И выйти на 2 года раньше на пенсию.
, вопрос №4102655, Руслан, г. Бодайбо
Все
Здравствуйте У меня было открыто ИП Я не успела подать заявление
Здравствуйте У меня было открыто ИП Я не успела подать заявление об отмене уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком до 1,5 лет В итоге начислили налоги и пени и закрыли мое ИП сами , без моего ведома Как мне быть, могу ли я сейчас сделать перерасчет по уже начисленным налогам по страховым взносам для уменьшения суммы и затем уже оплатить ?
, вопрос №4102303, Эльвина, г. Казань
Наследство
Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату, я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на
Добрый день!После смерти своего отца я подала документы,как правоприемник на накопительную часть пенсии. Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату,я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на приемственность восстановила его жена,которая не известно по какой причине не сделала этого раньше.Фонд мне прислал письмо,что пересмотрел доли.Так как я получила все 100% выплаты,половину я должна вернуть.Дали на это 3 месяца.Насколько это законно?И если я должна возвращать,можно ли продлить срок возврата,всю сумму чисто физически у меня вернуть не получится
, вопрос №4102248, Дарья, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте я получаю пенсию по потере кормильца Год как работаю
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца. Год как работаю уже официально, но сейчас хочу оформить самозанятость, будут ли мне платить все так же пенсию?
, вопрос №4102152, Полина, г. Новороссийск
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2015