Занял деньги под расписку. Как вернуть деньги?

В 2008 г под расписку занял деньги, в 2009 г должны были отдать. До сих пор деньги не возвращают. Можно ли через суд вернуть деньги ?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Пелевин
Юрист

Алексей, дата возврата долга — 2009 год прописана в расписке или это была устная договоренность? При указании даты возврата и при отсутствии иных письменных подтверждений признаний долга (например с обещанием вернуть сумму в иные сроки, или иное), совершенных в более поздние даты, в Вашем случае должник может заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года. Но имейте в виду, что данный срок исчисляется с даты возврата, указанного в расписке. Если такой даты нет, срок исковой давности не пропущен, а в настоящее время нужно потребовать письменно возврата долга, через 30 дней после этого обращаться в суд.

Мошенничество будет только в том случае, если имеются доказательства, что человек изначально не имел намерения деньги возвращать. Заявление ответчика о пропуске срока исковой давности мошенничеством не является.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алексей, деньги вернуть можете, обратившись в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга.

Плохо то, что у вас уже много времени прошло с 2009 года (как я понимаю, именно этот срок в расписке указан). Исковая давность составляет 3 года.

 Ваш должник может прийти в суд и сказать одну фразу «заявляю о пропуске исковой давности», и в иске вам откажут. Но если должник не явится или явится, но подобного не скажет, то долг взыщут. И тогда будете получать свои деньги с помощью судебных приставов.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В случае пропуска исковой давности, можно ли привлечь должника за мошенничество ?