Сумма обеспечения контракта считается как прибыль

Здравствуйте, выиграли аукцион на поставку товаров в гос компанию. Думаем внести собственные денежные средства в качестве обеспечения, сумма примерно 400 000, скажите с данной суммы мы будем оплачивать 18% НДС и прибыль, эти денежные средства будут считаться как прибыль компании?

, Иван, г. Екатеринбург
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день,
т.к. у Вас было обеспечение, подлежащее возврату,
т.е. оно не выполняло функцию авансового платежа по смыслу гл. 21
«Налог на добавленную стоимость» НК РФ (в НК под авансом понимается
предварительная частичная уплата заказчиком (покупателем) определенной
денежной суммы в счет предстоящих платежей за поставленные ему
товары, работы, услуги.) — полагаю, что письмо от Вас контрагенту с
уточнением платежа в части НДС (НДС не облагается) — сняло бы все
вопросы.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

При сдаче налоговой отчетности эта сумма не будет являться затратами, следовательно при сдаче отчетности в апреле компания должна будет указать эти денежные средства как прибыль? (соответственно если как прибыль то это влечет оплату НДС и налога на прибыль?) или нет?

Из экономического смысла Вашего платежа, я полагаю, что выделение НДС
было бы не корректным. Опять же, что у Вас указано в контракте по этому поводу.
В
целом, для Вас не вижу никаких негативных последствия в части НДС.
Скорей у контрагента платеж, в котором был выделен НДС, может быть
истолкован как аванс с обязательством начислить и уплатить НДС аванса.