Как отменить Определение о принятии Апелляционной жалобы к производству

10 ААС принял Апелляционную жалобу на Определение АСМО к своему производству с нарушением срока подачи (через 1,5 месяца после составления). При этом ходатайство о восстановлении срока не заявлялось и в определении о принятии жалобы не указано на восстановление срока, а указано что жалоба подана с соблюдением всех требований. Вроде как это определение нельзя обжаловать. Но ведь оно незаконно. Что делать ? Что за беспредел ?

, Свасцов Сергей, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Определение о принятии жалобы к производству обжаловать действительно нельзя. Но на обстоятельство пропуска срока подачи апелляционной жалобы можно ссылаться в возражениях на жалобу и в ходе апелляционного слушания. Если срок апелляции действительно пропущен и на стадии подготовки дела суд апелляционной инстанции этого не обнаружил, он в дальнейшем обязан прекратить производство по делу по данному основанию.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Обжаловать отдельно нельзя. Хочу обратить внимание на такое обстоятельство — возможно, жалоба была направлена по почте в последние дни срока. Тогда нарушений нет, просто физически в суд она поступила за пределами срока.

А в остальном — соглашаюсь с ответом коллеги. Обращать внимание на срок нужно.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г.
N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной
инстанции»

17. Если факт пропуска срока на подачу апелляционной жалобы установлен после принятия апелляционной жалобы к производству,
суд апелляционной инстанции выясняет причины пропуска срока. Признав
причины пропуска срока уважительными, суд продолжает рассмотрение дела, а
в ином случае — прекращает производство по жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Обратить внимание в отзыве на это стоит, но сосредоточиться лучше на возражениях по существу. С вероятностью 99% суд апелляционной инстанции в такой ситуации не прекратит производство по жалобе, а рассмотрит ее.