Реклама на окнах квартиры многоквартирного дома для коммерческих целей

Возможно ли использовать окна своей квартиры для сдачи в аренду под рекламное место? Если возможно то что для этого требуется?

, Валерий, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 36 Жилищного кодекса РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

п. 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

пп.3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
п.4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 44 Жилищного кодекса РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
п.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
п.2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
пп.3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами,в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Ст.45-48 Жилищного кодекса РФ подробно описывают процедуру проведения общего собрания.

Я так полагаю, что Вы пытаетесь «поиграть» с формулировками — «информационная вывеска» и «рекламная вывеска». Если я правильно поняла, то думаю, что это не принципиальная разница, для того, что ы обойти согласование с собственниками:

1. реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
(ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О рекламе»)

2.пп.3 п.2 ст.44 ЖК РФ дает не закрытый, а открытый перечень вопросов относительно пользования общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами и заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций,
если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее
имущество собственников помещений в многоквартирном доме — один из них.

С учетом всего вышесказанного — согласие собственников необходимо. Собирайте собрание. Если не состоится — проводите заочное собрание. Решение этого собрания и будет являться согласованием.