Оформление наследственности

Здравствуйте!

Моей семье принадлежит квартира, общая площадь которой разделена на равные доли между всеми членами семьи. Месяц назад скончался мой отец.

Подскажите,пожалуйста, как будет переходит его доля отца, если завещания нет? (в собственниках остался я-сын, мама и брат).

Также хотелось бы уточнить: участвует ли в разделении папиной доли бабушка-мать отца? Дедушки уже нет в живых.

Бабушка не является гражданином РФ и проживает в другой стране. Можно ли с помощью генеральной доверенности от бабушки на имя моей матери, здесь, в Санкт-Петербурге, написать отказ от доли, т.к. бабушка не будет участвовать в наследственном деле.

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Наследниками первой очереди после смерти отца будут дети, супруга и его родители, при этом делиться будет только принадлежавшая ему часть. Срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев, если бабушка не подаст заявления на принятие наследства, то делиться оно будет между оставшимися наследниками первой очереди.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Если завещания нет наследования происходит по закону. В соответствии co статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди  по закону являются дети супрг и родители наследодателя. То есть доля отца будет делится на вас, брта, маму, и мать отца гражданство и место проживания в данном случае значения не имеет.  Отказ от наследства через представителя возможен только если в доверенности специально  предусмотрено полномочие на такой отказ. Плюс к тому подпись баьушки должна быть заверена нотариусом. Да и отказ должен быть подан не позднне шести мемяцев со дня смерти отца.