8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Возврат денег

Здравствуйте. В ноябре прошлого года я подписала договор агентством недвижимости. Предмет договора - покупка квартиры. Мной был отдан аванс (именно "аванс" прописан в договоре, а не "задаток"). Полгода я ждала сделки, директор агенства неделями не брал трубку, я выслушивала наглую ложь, что сделка переносится по тем или иным причинам. Две недели назад я поехала по адресу данной квартиры и от соседей узнала, что эта квартира была продана еще в феврале.

Вопрос: агенство должно мне вернуть аванс, могу ли я их обязать вернуть мне так же компенсацию? и как это сделать? какой порядок?

Показать полностью
, Ольга Соколова, г. Иваново
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ольга, не могли бы Вы выложить текст договора?

Но вообще, по общему правилу, деньги Вам должны вернуть.

ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

1
0
1
0

3)В случае расторжения договора по инициативе заказчика вышеуказанная сумма аванса возврату не подлежит.

Это чушь, не переживайте, все они обязаны вернуть, тем более здесь не по Вашей инициативе а из-а невыполнения ими договора.

0
0
0
0

Честно говоря очень смелый директор. очень...

В чем смелый? Он на границе со 159 УК ходит

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, выложите договор с агентством, то что это аванс- хорошо (он подлежит возврату однозначно), но надо смотреть договор., но если это аванс за оказываемые услуги то тут уже  другое, будете по ЗоЗПП расторгать договор и оплате будут подлежать фактически понесенные (доказанные документально) расходы агентства.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Поскольку эти деньги Вы уплатили как аванс, то есть не в подтверждение своих намерений о заключении договора, а в счет покупной цены, то данная сумма подлежит возврату. Сделать это возможнго к сожалению только  в судебном порядке, но в судебном порядке Вы можете взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне,в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

А вообще желательно посмотреть договор. Есть возможность его выложить?

0
0
0
0

Тут проблема небольшая в том, что из условий договора может следовать что сумма названная авансом на самом деле является задатком. В таком случае

Ст. 381

 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Ну собствено говоря это не Ваша проблема.

А пока я посоветовал бы заявить в полицию о факте совершения в отношении Вас мошенничества (у Вас обманом были похищены деньги, при этом что либо предоставлять за эту сумму Вам никто и не собирался). Копию заявления с талоном уведомлением о его принятии в полиции, я бы принес или направил бы иным способом этому директору вместе с требованием вернуть уплаченную сумму.

С большой вероятностью, чудесным образом он найдет деньги, которые раньше найти, вот незадача, не мог и сам принесет их Вам тяжело дыша и оглядываясь. Такое бывает. 

Удивительное рядом

1
0
1
0
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Клиент, г. Иваново

Весь договор выложить не могу, под рукой нет сканера. Но могу изложить все пункты, связанные с денежными вопросами:

1) при подписании данного договора гр. С. передала Л. в качестве аванса деньги в сумме ...

2) указанный аванс засчитывается в счет исполнения обязанности покупателя по уплате продажной цены при заключении основного договора купли-продажи Недвиж. Имущества, предусмотренного настоящим договором.

3)В случае расторжения договора по инициативе заказчика вышеуказанная сумма аванса возврату не подлежит.

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ОЛьга!

Прямого определения термина «аванс» гражданское законодательство Российской Федерации не имеет. Однако его смысл может быть восстановлен изсистематического толкования норм, регулирующих гражданские правоотношения. В деловой практике широко применяется выдача аванса (некоторой условной суммы, которая напрямую не зависит от количества и качества затраченного труда), а затем заработной платы по итогам месяца.

Аванс — в гражданском праве — денежная сумма, уплачиваемая стороной договора, обязанной к денежному платежу, в счет данного платежа, но до фактического исполнения предмета договора. 

Согласно пункту 3 статьи 380 Гражданский кодекс Российской Федерации всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Аванс составляет часть суммы, подлежащей платежу.

То есть, если Вы заключили предварительный ДОговор купли-продажи с указанием  уплаченной суммы аванса, то в случае не заключения сделки купли-продажи, Вы вправе требовать возврата  авансового платежа.

 При этом, если  сделка купли-продажи не будет заключена из-за ненадлежащего исполнения своих обязательств  Агенством по Договору услуг, то Вам следует потребовать компенсации Ваших убытков.

 Таким образом, сейчас Вам следует направить стороне Договора письменное требование вернуть аванс и проценты за пользование Вашими средствами, а также претензию Агенству.

Смогу оказать услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному   решению вопроса.

С  уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Клиент, г. Иваново

Тамара Арновна, спасибо за ответ. Думаю, что мне нужна Ваша помощь в составлении претензии.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на
Здравствуйте. Мне нужно было пробить чеки возврата и чеки коррекции по старой онлайн-кассе (которая ещё активна). Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе. Обе расположены в одном месте и зарегистрированы на одного ИП (меня). Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на новой кассе, но по чекам, который были пробиты на старой кассе; - Пробью чеки коррекции по старой кассе.
, вопрос №4101149, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на
Здравствуйте! Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на карту, задержали возврат, а сейчас некий аккаунт написал мне в телеграмм и представился директором магазина где я делал возврат и попросил прехать завтра в магазин в 10:00
, вопрос №4100927, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2013