Пени по кредиту

Добрый день! Прошу Вашей помощи вот в таком деле:

Моя мама в прошлом году купила внучке планшет в кредит в "лето-банке". Платила исправно, в день когда нужно было внести последний платеж она пришла в офис, и попросила оператора помочь ей: проверить какую сумму ей нужно внести, чтобы полностью погасить кредит, договора на руках у нее не было, т.к. нерадивый зять его потерял (хотел заплатить за 1 месяц, но так и не заплатил и вдобавок договор потерял). Девушка все проверила и сказала, что нужно внести 1313 рублей, и они с ней вместе через банкомат внесли 1350 руб. - 1313 на погашение кредита, а оставшуюся сумму 37 рублей - на телефон. Через 2 месяца выясняется, что мама по кредиту должна заплатить еще 1800 руб пеней и штрафов за просрочку платежа. Когда она стала разбираться с банком выяснилось, что она при погашении не доплатила 18 рублей, и за 2 месяца эти 18 рублей превратились в 1800. При разборке ее конечно выслушали, но ничем помочь не смогли. Чтобы далее сумма не набегала мама ее погасила и закрыла договор (у нее на тот момент других забот хватало), но естественно хотелось бы восстановить справедливость и вернуть уплаченные пени и штрафы через суд. Скажите возможно ли это сделать и с чего начать.

, Анастасия, г. Киров
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Для того чтобы что-то оспаривать, надо иметь на руках договор и квитанции по всем платежам. .  С договором можно определить была ли реальная недоплата по-договору и на основании чего получилась  сумма  из 18 рублей в 1800 за два месяца.

В идеале бы маме заплатить якобы недостающие 18 рублей и дальше ждать взыскания по суду с просьбой уменьшить сумму неустойки, но  это в идеале.