Налоговый вычет за квартиру

Сколько раз можно получить налоговый имущественный вычет за покупку квартиры с 2013 года? (раньше это было возможно один раз в жизни).

, Екатерина Галкина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Сейчас не чего не изменилось, также один раз.

При покупке или строительстве недвижимости налоговый вычет можно получить только один раз. То есть купил квартиру и получил с этой суммы вычет — при покупке дачи вычет уже не дадут.
Вычет дают с суммы, не превышающей 2 млн. рублей. То есть максимально вернут 260 тысяч рублей — 13% от этих 2 миллионов.
При покупке жилья по ипотеке дополнительно можно получить вычет со всей суммы процентов по кредиту.
Что планируется
«Потолок» в 2 млн. рублей, с которых можно получить вычет, оставить.
Но при этом разрешить его получать несколько раз, пока не будет использован весь «лимит». Это выгодно для тех регионов, где недвижимость относительно недорогая и 2 млн. небольшая квартира или даже дом не стоят. Естественно, для тех, кому квартира нужна в Москве, где цены на жилье начинаются от 4 — 5 миллионов, такая уступка ничего не меняет.
Размер вычета, который можно получить с процентов по кредиту, скорее всего, будет ограничен. Сейчас в качестве «потолка» называются 1,5 млн. рублей. На таком дополнении настаивает Минфин, где считают, что возможность получать налоговый вычет не с одного, а с нескольких купленных жилищ приведет к потерям бюджета, а потому кого-то надо «урезать».
Для Москвы и Санкт-Петербурга — это серьезное ухудшение. По расчетам экспертов, средняя сумма процентов по среднему ипотечному кредиту в 4 млн. рублей на 15 лет в Москве превышает лимит в 1,5 млн. рублей более чем в два раза.

Также налоговым имущественным вычетом могут воспользоваться ваши родственники если они это не разу не делали, только договор купли-продажи должен быть оформлен на их имя.