Сдать комнату в коммуналке - норма жилплощади

Могу ли я сдать приватизированную комнату 9 (!!!) квадратных метров в коммуналке в наём без согласия жильцов-соседей? А они КАТЕГОРИЧЕСКИ против. И какому количеству человек? Один, два, больше? Есть ли какие-либо ограничения по норме жилплощади на человека? Новосибирск. Спасибо заранее.

, Сергей, г. Новосибирск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, это ваша собственность, и вы можете сдавать ее в аренду без согласия ваших соседей.

Что касается количества, то нормы площади на человека в данной ситуации вообще не применяются. Они применяются только тогда, когда решается вопрос о том, нуждается ли конкретная семья в улучшении жилплощади за счет государства. Т.е. это вообще не ваш случай.

Но все-таки нужно быть разумным, и селить туда 8 человек не стоит. Т.к. тут явно будут проверки от участкового и прочие «прелести» от недовольных соседей.

Также желательно бы платить налоги за сдаваемую комнату. Это опять же на случай проверок по инициативе соседей.

Но лучше всего — сдайте комнату какому-нибудь адекватному человеку, который устроит ваших соседей. И вопросы тогда снимутся.