Право на перевод,отправку в командировку

Добрый день.Я военнослужащий (офицер) имею 4 детей,один из них инвалид ,мне предложили перевод в другой округ ,(без семьи),я отказался вскоре сказали что должность равнозначная и согласие не нужно и что это командировка на год ,но с исключением из списков воинской части,после командировки мне будет предоставлена равнозначная или вышестоящая должность.Имеют право на перевод в такой ситуации (супруга так же военнослужащая по контракту)?

, Игорь, г. Улан-Удэ
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Смотрите ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Текст здесь:

base.garant.ru/180912/

Попробуйте также найди другие основания, чтобы ваш отказ от перевода был более обоснованным, например: ребенок-инвалид проходит в г. Улан-Удэ лечение и реабилитацию в специализированном медицинском учреждении, которого просто нет по месту нового прохождения службы.

Может быть, члены вашей семьи не могут проживать в местности, куда вас планируют перевести, но это должно быть подтверждено заключением военно-врачебной комиссии (та же статья названного Положения).

Удачи!