Номинальный директор фирм ООО

Здравствуйте,являюсь номинальным директором трех фирм ООО.При этом в делах компании не участвую, документы не имею ни на руках,ни вообще никак.Как можно их снять,при условии отсутствия документов и печати.В одной фирме являюсь Ген диром и учередителем,а в двух других гендиром(учередители другие).Была в Фнс,хотела взять копии документов,сказали что печать нужна.Что можно сделать в такой ситуации.Может перепродать фирму ,какой есть выход.Как узнать ,есть ли долги перед контрагентами.Стоит ли в фнс писать заявление на то что я номинал?!как обезапасить себя от возможности долгов фирм и от того что они останутся висеть на мне?

Уточнение от клиента

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "***********",

, ,""""""""""3 Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 2 № """""25.......

ст. 46

п. 1

п.п. 3 Иной вид налога и сбора

Нашла такое на сайте судебных приставов,суммы штрафа нет.Что значит?

Статью я читала,примерно понимаю.Что может служить причиной данной статьи?

, ГД, г. Санкт-Петербург
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обезопасить себя, оставаясь в должности единоличного исполнительного органа ООО, Вы никак не можете. Пишите заявление на имя участников ООО, подавайте его официально, с отметкой о получении, входящим номером. Там, где являетесь участником — оформляйте решение об освобождении от должности и регистрируйте соответствующие изменения в ФНС. Сообщать, о том, что Вы являетесь номинальным директором не стоит. Это, скорее, отягчающее для Вас обстоятельство, нежели оправдывающее. Обращайтесь, если возникнут вопросы.

ГД
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как я заверю всякие документы без печати и без наличия документов.Была в ФНС ,хотела взять информацию по открытым счетам и получить копии документов,мне там сказали что нужна печать для получения информации по счетам.Кроме выписок из ЕГРЮЛ не имею никаких документов.

В таком случае подавайте заявление на выход из состава участников и на освобождение от должности генерального директора. Сохраняйте копии поданных документов. В случае бездействия оставшихся участников, придется подавать в суд.