8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется дом

Здравствуйте. у меня такая проблема: я с рождения живу вдвоем с бабушкой в ее доме. уже почти 30 лет. всегда считал что это мой дом. так как содержу его я и о бабушке забочусь только я. но недавно узнал что дом бабушка завещала моей матери у которой своя семья,муж и двое детей но нет жилья. в дом они не вложили ни копейки,в отличии от меня.

правильно ли я понимаю что мне в лучшем случае достанется 1/4 от 1/2 дома после смерти матери? а большая часть мужу моей матери,который всего пару раз здесь был за 20 лет. обидно.

, Михаил, г. Волгоград
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Вы не совсем праы поскольку дом будет получен вашей матерью в порядке наследования то  есть по безвозмездной сделке то он не будет совместно нажитым имуществом и следовательно после смерти вашей матери при отсутсвии завещания дом будет наследоваться вами и ее мужем в равных долях то ест по 1/2 каждому. Если конечно нет других наследников.

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если бабушка не отменит завещание и не составит новое, то сначала Вашей маме достанется весь дом, а после ее смерти он будет делиться между ее мужем, Вами, и 2-мя другими детьми ( если это ее дети), т.е.  по 1/4 части каждому, если же кончено все переживут мать, а сама мать -бабушку. Попробуйте уговорить бабушку переписать завещание на Вас или подарить дом.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Волгоград

спасибо за помощь. я просил бабушку на меня оформить,но она говорит что не оставит дочь без дома.хотя та два участка под строительство своих продала. и уже строят планы как сюда переселятся после смерти бабушки. а до этого жить с ней и заботятся о ней не хотят. судится я с ними не буду,конечно. просто обидно мне что крайний остаюсь, и для бабушки плохой так как о матери плохо отзываюсь.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Михаил, здравствуйте!

если в результате содержания (ремонт, пристройки и т.п.) Вами дома его стоимость существенно выросла, Вы можете попробовать через суд (если бабушка не согласится) признать дом общей собственность. А потом определить доли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.03.2015