Кому достанется дом

Здравствуйте. у меня такая проблема: я с рождения живу вдвоем с бабушкой в ее доме. уже почти 30 лет. всегда считал что это мой дом. так как содержу его я и о бабушке забочусь только я. но недавно узнал что дом бабушка завещала моей матери у которой своя семья,муж и двое детей но нет жилья. в дом они не вложили ни копейки,в отличии от меня.

правильно ли я понимаю что мне в лучшем случае достанется 1/4 от 1/2 дома после смерти матери? а большая часть мужу моей матери,который всего пару раз здесь был за 20 лет. обидно.

, Михаил, г. Волгоград
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Вы не совсем праы поскольку дом будет получен вашей матерью в порядке наследования то  есть по безвозмездной сделке то он не будет совместно нажитым имуществом и следовательно после смерти вашей матери при отсутсвии завещания дом будет наследоваться вами и ее мужем в равных долях то ест по 1/2 каждому. Если конечно нет других наследников.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если бабушка не отменит завещание и не составит новое, то сначала Вашей маме достанется весь дом, а после ее смерти он будет делиться между ее мужем, Вами, и 2-мя другими детьми ( если это ее дети), т.е.  по 1/4 части каждому, если же кончено все переживут мать, а сама мать -бабушку. Попробуйте уговорить бабушку переписать завещание на Вас или подарить дом.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

спасибо за помощь. я просил бабушку на меня оформить,но она говорит что не оставит дочь без дома.хотя та два участка под строительство своих продала. и уже строят планы как сюда переселятся после смерти бабушки. а до этого жить с ней и заботятся о ней не хотят. судится я с ними не буду,конечно. просто обидно мне что крайний остаюсь, и для бабушки плохой так как о матери плохо отзываюсь.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Михаил, здравствуйте!

если в результате содержания (ремонт, пристройки и т.п.) Вами дома его стоимость существенно выросла, Вы можете попробовать через суд (если бабушка не согласится) признать дом общей собственность. А потом определить доли.