Пособие по беременности и родам

Здравствуйте, в течении какого времени должны перевести дискретные после сдачи больничного листа по месту работы

, Светлана, г. Рыбинск
Лариса Иванова
Юрист

Здравствуйте, вместе с больничным вы должны написать заявление о назначении и выплате денег за отпуск по беременности  и родам ст. 255 ТК РФ.

Работающим женщинам работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

С момента передачи документов работодателю начинает течь срок для назначения выплаты пособия работнику (10 календарных дней с момента обращения застрахованного лица в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», п. п. 25, 52 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865).

Если работодатель в указанный срок не произведет необходимые выплаты, работник вправе обратиться за защитой своих прав в соответствующие органы.

Светлана
Клиент, г. Рыбинск

А если зарабатную плату задерживают на месяц, как быть в таком случае

Согласно статье 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Для этого достаточно известить работодателя в письменной форме (обязательно получив роспись в получении, иначе могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогулы).

При этом можно отсутствовать на рабочем месте, но зарплата за это время начисляться будет.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой трудовых прав

К административной ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде и об охране труда гострудинспекция может привлечь и саму организацию, и ее руководителя, и главного бухгалтера, и иных должностных лиц, ответственных за выплату заработной платы.

Причем суммы штрафов довольно существенны – так, юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, а в особых случаях возможно и административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.