Некачественно оказана услуга

Здравствуйте! Купил в магазине М,Видео планшет,к нему предложили загрузить комплект лицензионных программ стоимостью 800 руб.,согласился,какого было мое удивление когда обнаружил,что программы не лицензионные и больше половины из них не работают. Писать претензию на возврат денег?

, Игорь, г. Саратов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Игорь.

Безусловно, потребитель, обнаруживший недостатки выполненной услуги, имеет определенные права. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 29 при обнаружении недостатков потребитель вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков;
  • соответствующего уменьшения цены;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;

Одной из причин спора о качестве оказанной услуги может служить недостаток информации со стороны исполнителя. То есть потребитель не был проинформирован о достоинствах и недостатках заказываемой услуги. Законодательство предусматривает необходимость исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках данной услуги, и данный факт учитывать при рассмотрении споров о ненадлежащем качестве. Что в свою очередь обязывает исполнителя информировать о ней заказчика. Законодатель предусмотрел ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию об услуге.

Необходимо учитывать, что удовлетворение требований заказчика о безвозмездном устранении изъянов или о повторном оказании не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания оказания услуги.

Источник: regforum.ru/posts/391_nekachestvennaya_usluga_vstaem_na_zaschitu_prav/