О дальнейшем статусе

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация: в конце января 2015г. я с семьей (муж, двое несовершеннолетних детей и свекр) приехали в РФ к родственникам переждать ситуацию на Юго -Востоке Украины. В миграционке цель визита -частная. По разным причинам решили остаться в РФ и получать гражданство. По совету юриста свекр сразу подал документы на РВП(он родился и половину жизни провел в РСФСР), а мы с мужем - на квоту (родились в УССР в 1975г.). В УФМС РФ по Калужсой обл. 7.03. 15. нам сказали, что квот мало и мы можем их не получить. В связи с этим подскажите, как нам лучше поступить дальше: по истечении 90 суток выезжать из РФ и снова въезжать с другими записями в миграционке, ехать в Калугу и получать временное убежище, или подавать на беженцев. Важно, чтобы выбранный путь был наименее болезненным по деньгам и давал скорейшее право на трудоустройство(купить патент мы не можем) и медицинское обслуживание. Благодарю.

, Елена, г. Жуков
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Елена!

То что вы отметили в документах при въезде, что причина посещения России  - частная, это хорошо. Но Вы зря с мужем подали документы на квоту. Если я правильно понял, под квотой Вы подразумеваете программу добровольного переселения соотечественников. Вам нужно сразу было подавать документы на получение статуса вынужденного переселенца, либо беженца. Сейчас подача этих документов может вызвать сложности поскольку ваши документы уже в работе и вопрос по существу не решен.