Должна ли я платить налог?

здравствуйте, мы продали за год 3 дома в СНТ, стоимость каждого 700 000.Справка 3 НДФЛ заполняется на каждый объект или в одной указывается все?И должна ли я платить налог?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Оксана!

Согласно действующего законодательства, имеет значение не сколько Вы за год продали объектов недвижимости, а в течение какого срока до продажи Вы пользовались этой недвижимостью. Так, в частности, если Вы пользовались реализованной недвижимостью более трех лет, то вы вообще налог не платите, если до трех лет, то Вы получаете налоговый вычет на недвижимое имущество в размере 1 000 000 рублей. В общем, чтобы правильно ответить на вопрос, нужны уточнения...

Татьяна Кайнова
Юрист

Если эти объекты находились в Вашей собственности менее 3 лет, то:

В соответствии с подпунктом
1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в
частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,
находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
превышающих в целом 1000000 руб.
Вместо
использования права на получение имущественного налогового вычета
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на
сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
связанных с получением этих доходов. Этот имущественный налоговый вычет
предоставляется вместо вышеуказанного имущественного вычета.
Каких-либо
ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них) при
продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной
статье Кодекса не установлено.
В
отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый
вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого
подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

При этом, как указывалось выше, общий размер
имущественного налогового вычета по всем объектам недвижимого имущества не
может превышать 1000000 рублей за налоговый период.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, в 2014 году было продано 3 дачи стоимостью 750тр каждая, время владения менее года. Сколько я должна заплатить гос-ву(налоги)?

Если эти объекты находились в Вашей собственности менее 3 лет, то:

В соответствии с подпунктом
1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в
частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,
находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
превышающих в целом 1000000 руб.
Вместо
использования права на получение имущественного налогового вычета
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на
сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
связанных с получением этих доходов. Этот имущественный налоговый вычет
предоставляется вместо вышеуказанного имущественного вычета.
Каких-либо
ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них) при
продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной
статье Кодекса не установлено.
В
отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый
вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого
подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

При этом, как указывалось выше, общий размер
имущественного налогового вычета по всем объектам недвижимого имущества не
может превышать 1000000 рублей за налоговый период.