Приобретение гражданства по упрощенной схеме

Здравствуйте, ко мне в Краснодар приезжает мой папа пенсионер, гражданин Киргизии.Я гражданин России.Может ли мой папа рассчитывать на упрощенное приобретение гражданства, на основании того что я гражданин РФ? А также влияет ли тот факт , что папа родился и закончил школу на территории РФ ?

, Денис, г. Краснодар
Юлия Салафетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Безусловно, Ваш отец сможет в упрощенном порядке получить гражданство, но для начала Вам необходимо обратиться в УФМС для оформления разрешения на временное проживание (РВП). Так как Ваш отец родился и некоторое время жил в РФ, то разрешение на временное проживание он получит без учета коты согласно пп.1 п.3 ст.6 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

 Без учета утвержденной Правительством
Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть
выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на
территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или
родившемуся на территории Российской Федерации.

Прожив 6 месяцев по разрешению на временное проживание, Вам необходимо оформить вид на жительство, после получения которого Вы смело можете подать документы о приеме в гражданство. Основания для получения гражданства в упрощенном порядке перечислены в ст.14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации».