8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за причинение ущерба ребенком

Здравствуйте,

В разводе, имеем с бывшей супругой ребенка 4 лет. Общаюсь с ребенком по средам в основном, то есть раз в неделю.

Бывшая супруга частенько оставляет ребенка своим родителям когда в садике карантин. Позвонила в субботу и сообщила, что в один из таких периодов по словам бывшей супруги, ребенок разбил телевизор, принадлежащий ее отцу (деду ребенка). Спросила, согласен ли я добровольно участвовать в возмещении ущерба. Я ответил отказом, так как в вине своего сына не уверен. Должен ли я выплачивать половину ущерба? Требуется ли для установления вины моего сына судебное расследование?

Показать полностью
, Евгений, г. Ульяновск
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, если Вы не согласны с тем, что ущерб был причинен Вашим ребенком, а также считаете, что Ваша вина в этом отсутствует — не возмещайте ущерб в добровольном порядке и ждите обращения в суд, где будут установлены все обстоятельства.

Удачи!

1
0
1
0

образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора

Абаполова Людмила

Людмила, Вы относите бабушку с дедушкой к образовательной или медицинской организации? Или думаете, что при передаче ребенка им под надзор был заключен договор?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ульяновск

Да Илья, исходя из вышесказанного я полагаю что двоякое толкование буквы закона и ее духа, то есть смыла имеет место быть. Таким образом правильно ли я понимаю, что все таки только судебное расследование расставит все точки над i исходя из вашего опыта?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Евгений! Полагаю, что возмещать вред Вы не обязаны.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. (ст.1073 ГК РФ). Исходя из толкования смысла этой статьи, полагаю, что дедушка и бабушка должны были осуществлять надлежащий надзор за ребёнком, оставленным на их попечение Вашей бывшей супругой. 

2
0
2
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Евгений, ни Вы, ни Ваша бывшая супруга не должны участвовать в удовлетворении притязания бабушки (и дедушки?) к Вашему (общему с бывшей супругой) ребенку. Устная договоренность (соглашение) о надзоре за ребенком имела место в жилом помещении бабушки.

Вы, Евгений, правы без всяких оговорок. 

1
0
1
0

Возможность предъявления иска в соответствии с главой 12 «Предъявление иска» к отцу ребенка в данном случае не предусматривается (при невозможности заявителем выполнить требование пункта 4 части 2 статьи 131 этой главы ГПК РФ) бабушкой ребенка, которая осуществляла надзор за этим ребенком.

И даже в случае заявления иска в суд, Евгений может не допустить предъявление к себе требования через суд, подав ходатайство об оставлении заявленного иска без рассмотрения. Как правило, судья оставляет заявленный исковым заявлением иск без рассмотрения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.03.2015