8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти отца

доброе утро!подскажите имеют ли право дети вступить в наследство после отца,если тот в своё время не вступил в своё наследство?

, Лилия, г. Краснодар
Гурло Елена
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Зравствуйте, Лилия!

Хотелось бы уточнений, как давно открылось наследство, были ли другие наследники, кроме отца, о каком имуществе идет речь (движимое или недвижимое) и кто в настоящее время пользуется имуществом. От данной информации зависит, как можно решить ситуацию. Из той информации, что вы прописали дать однозначный ответ затруднительно.

С уважекием, Елена Гурло

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Краснодар

дом принадлежал тётке,она прописала брата и его детей,после её смерти в( 2000г)некто в наследство не вступал (детей и мужа у неё нет)завещание она не оставила,там проживал до смерти её брат Николай,сейчас он умер,при жизни в его пользу от своей доли отказался его брат а сейчас хотят в наследство вступать братья и сестры,а дети Николая могут вступить в наследство после его смерти если у него 2 доли но они не оформлены

Лилия, здравствуйте!

Если не было наследников первой очереди (муж, дети, родители), то в наследство могли вступить братья и сестры.  Если кто-то из братьев и сестер умер, то племянники и племянницы наследуют вместо своего родителя (это называется «по праву представления») (статья 1143 гражданского кодекса). Так что Вы имеете право подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните пожалуйста ваш вопрос. Что за наследство?  Были ли другие наследники кроме отца? 

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Краснодар

старенький домик,после смерти владельца дома в (2000) остались только братья и сёстры,но всё время там проживал 1 брат и был там прописан с детьми,не кто в наследство не вступал

Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2015