Наследство после смерти отца

доброе утро!подскажите имеют ли право дети вступить в наследство после отца,если тот в своё время не вступил в своё наследство?

, Лилия, г. Краснодар
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Зравствуйте, Лилия!

Хотелось бы уточнений, как давно открылось наследство, были ли другие наследники, кроме отца, о каком имуществе идет речь (движимое или недвижимое) и кто в настоящее время пользуется имуществом. От данной информации зависит, как можно решить ситуацию. Из той информации, что вы прописали дать однозначный ответ затруднительно.

С уважекием, Елена Гурло

Лилия
Клиент, г. Краснодар

дом принадлежал тётке,она прописала брата и его детей,после её смерти в( 2000г)некто в наследство не вступал (детей и мужа у неё нет)завещание она не оставила,там проживал до смерти её брат Николай,сейчас он умер,при жизни в его пользу от своей доли отказался его брат а сейчас хотят в наследство вступать братья и сестры,а дети Николая могут вступить в наследство после его смерти если у него 2 доли но они не оформлены

Лилия, здравствуйте!

Если не было наследников первой очереди (муж, дети, родители), то в наследство могли вступить братья и сестры.  Если кто-то из братьев и сестер умер, то племянники и племянницы наследуют вместо своего родителя (это называется «по праву представления») (статья 1143 гражданского кодекса). Так что Вы имеете право подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните пожалуйста ваш вопрос. Что за наследство?  Были ли другие наследники кроме отца?

Лилия
Клиент, г. Краснодар

старенький домик,после смерти владельца дома в (2000) остались только братья и сёстры,но всё время там проживал 1 брат и был там прописан с детьми,не кто в наследство не вступал