8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение задолженности по кредиту

Добрый вечер. У меня вопрос : умерла моя тетя, которая оформила кредит без страховки. В собственности у нее не было ничего:ни машины, ни дачи, ни дома, соответственно , нет никакого наследования собственности . В данном случае, обязаны ли родственники(есть муж - инвалид 2 гр, и дочь -студентка) ?выплатить кредит

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна! В данном случае родственники ничего выплачивать не будут, ведь наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Раз наследственное дело не оформлялось, наследственного имущества нет — то и платить не придётся. Но если Банк подаст в суд с иском о признании обязательств по кредитному договору совместным обязательством супругов (если умершая тётя была замужем), то суд может обязать мужа выплатить половину оставшейся части кредита. 

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

родственники ничего выплачивать не будут. Они отвечают в размере унаследованного имущества. Единственно суд может обязать заплатить половину оставшейся суммы мужа.

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Наследники обязаны погашать долги наследодателя только в том случае, если они примут наследство и только в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.

Таким образом, в Вашем случае наследники Вашей тети — муж и дочь погашать ее кредитный долг банку не обязаны. 

Однако, если сумма долга существенна, и на момент смерти тети ее муж и дочь были зарегистрированы совместно с ней, им желательно в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление об отказе от наследства. 

Подавать такое заявление можно только в том случае, если у тети точно не было никакого имущества. Имейте ввиду, что имущество, купленное во время брака, находится в общей совместной собственности супругов, даже если оно зарегистрировано лишь на одного из них.

0
0
0
0
Сергей Мотузко
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

Если никто из родственников не заявит права на наследство, то по кредиту никто платить не будет, поскольку обязательство прекращается смертью должника. Единственное, на что хочу обратить внимание, так это на то, что совсем никакого имущества у тети быть не может, поскольку она состояла в браке (муж — инвалид 2 гр.), а соответственно, имеется совместно нажитое имущество, на половину которого может быть накже наложено взыскание. Единственно, что здесь можно посоветовать, так это оценить, какая сумма задолженности и на какую сумму имущества(хотя при реализации будет установлена минимальная стоимость этого имущества) и исходя из этого решать, как выгоднее поступить.

0
0
0
0
Елена Еремина
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

После смерти наследодателя наследники наследуют как имущество, так и долги наследодателя. Долги взыскиваются только в пределах стоимости унаследованного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Все
Отключили воду за неуплату
в 2010 году умер мой отец и мать ,после их смерти я начала переоформлять воду ,компания была одна ооо север после чего пришли сотрудники водоканала и сказали что бы произвести опломбировку водомера нужно заплатить долг ,а долг составлял какую то странную сумму так я перестала платить за воду и водоканал считал по нормативу но за 4 человек это я мама папа и сестра ,но я носила свидетельство о смерти но все равно квитки приходили на 4 в 2018 году без требования о погашении задолженности мне отрезали подачу воды прошло еще 5 лет и мне водоканал выставил пенни несоразмерную с основным долгом но в суд водоканал не обращается о взыскании суммы долга на мои заявления предоставить расчет задолженности по месяно ответа нет ,на заявление в прокуратуру о пуске воды тоже ответа нет ,как мне быть ведь я 5 лет живу без воды а с долгом и пени я не согласна ? могут ли меня отрезать от водоснабжения без суда ведь вода необходима
, вопрос №4099834, Вероника Косюга, г. Туапсе
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.03.2015