Судебные приставы

Добрый день,такая ситуация когда то ,а точнее год назад мы жили с моим отцом в одной квартире ,он был собственником 1/2 ,и я была собственником 1/2 доли!Год назад он продал свою долю,но не выписался из квартиры!Набрал кредитов,и теперь они хотят прийти и описать имущество ,хотя там его ничего нет!т.к до этого он там тоже не жил около 14 лет ,как его выписать?и законно ли это,от кредиторов?у отца есть в собственности дом,и земельный участок

, Мария, г. Чебоксары
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Мария, без его желания выписать его можно только в судебном порядке.

Приставы по идее могут описывать только имущество, расположенное в жилом помещении, занимаемом должником. То есть суть не в том, где человек прописан, а в том, где он проживает фактически.

Но! Вам нужно подстраховаться. Приставы иногда «беспределят» — описывают что нашли по месту прописки, а потом предлагают несогласным лицам обжаловать их действия в суде.

Поэтому вам лучше сразу сейчас подать в суд на выписку отца из квартиры. Когда подадите в суд — сходите к приставам сами и напишите заявление, в котором уведомите их, что ваш отец у вас фактически не проживает и что вы его сейчас уже выписываете через суд.

Так вы подстрахуетесь от их внезапного приезда.

Проблему всегда лучше предупредить, чем решать уже постфактум.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Мария, а кому отец продал свою долю Вам? Если да, то Вы как новый собственник всей квартиры можете  выписать его. Будут беспокоить судебные приставы, отвечайте, что он не проживает по данному адрес, а еще лучше сообщите( если знаете) место его фактического проживания, тогда они будут его беспокоить уже по другому адресу. Но все зависит от Ваших отношений с отцом. Если Вы все-таки хотите его «прикрыть», то тогда говорите, что не знаете, где он живет. В такой ситуации судебные приставы должны выйти на место и составить акт о невозможности взыскания в связи с непроживанием и отсутствием имущества.