8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арестовали счет, забирают всю зарплату

Добрый день!

Моя младшая сестра взяла кредит в банке и не смогла его выплатить. Был суд, были ИП. Она устроилась на новую работу, где ей заплатили за работу путем перевода денежных средств на Зарплатную карту. Сбербанк сразу же арестовал счет. Сестра разведена и воспитывает ребенка. Есть ли законные способы вывести счет из под ареста? Как в таком случае ей гасить долг перед банком, если забирают всю зарплату? Ладно бы забирали 50%. Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Виктор, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Виктор! При такой ситуации необходимо учитывать следующее.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Устанавливая ограничения удержаний из заработной платы, законодатель исходил из того, что заработная плата является зачастую единственным средством существования. Полагаю, что Ваша сестра имеет право обжаловать действия Сбербанка в суд.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Волгоград

Добрый день!

Спасибо за Ваш ответ!

А Вы можете дать образец заявления в суд?

Что там следует вообще писать?

Уважаемый Виктор!

Пишите заявление так: Наименование суда, в который обращаетесь

указываете Ваши данные ФИО. АДРЕС

УКАЗЫВАЕТЕ заинтересованное лицо- отделение сбербанка №___, адрес

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий и решений, нарушающих права граждан

(дальше пишете:

Кто наложил арест на Ваш счёт и производит полное удержание, по каким Вашим обязательствам, и что Вам практически не оставляют средства для существования. Ссылайтесь на ту статью, которую я Вам указала Выше (ограничение размера удержаний.

В конце просите суд признать действия по удержанию всей зарплаты незаконными и просите обязать сбербанк производить удержания в размере не более 50%.

Государственной пошлиной оплачивать заявление не нужно. Подаётся такое заявление (2 экземпляра) в суд по Вашему месту жительства, и должно быть рассмотрено судом в течение 10 дней со дня его поступления в суд.

Более точно жалобу не могу составить в связи с отсутствием данных, но найти образец в интернете можете вполне.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Гражданское право
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения.
, вопрос №4099671, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.03.2015