Кто заплатит НДС

В пункте договора указано: стоимость продукта и услуг в настоящем предложении не предусматривают НДС, так как Поставщик не является плательщиком НДС в соответствии со статьей 346.11 НК РФ. На кого ляжет бременем НДС, обязателен ли он к уплате, если поставщик работает по упрощенной системе налогообложения?

, Вера, г. Челябинск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Если Поставщик работает на упрощенке — то никакого НДС нет и никто его платить не будет, даже если ваша компания или ИП на общей системе налогообложения.

Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

У покупателя на ОСНО будет обязанность по уплате НДС только в случае дальнейшей перепродажи продукта или услуг (НДС с реализации). В иных случаях у покупателя при работе с поставщиком на УСН просто не будет права на уменьшение исчисленного налога на налоговые вычеты, коими является НДС, уплаченный продавцу.