Стипендия по потере кормильца

Добрый день. У меня такой вопрос:

Живу без отца, с матерью. Отца потерял в прошлом году когда был ещё на первом курсе своего колледжа. И хотелось бы узнать, имею ли я право получать стипендию по потере кормильца, и если да - то какие документы для этого требуются ? Когда подавал документы в первый раз, мне было не до того и я ничего не запомнил.

Заранее спасибо.

, Олег, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита! Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Если Вам ещё нет 18 лет, в органы Пенсионного фонда должна обратиться Ваша мама. Если Вам больше 18 лет — то имеете право обратиться за назначением пенсии самостоятельно. Документами, подтверждающими право на пенсию являются: Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашего отца, справка с места жительства, справка учебного заведения о том, что Вы являетесь студентом по очной форме обучения, Пенсионный фонд может попросить представить трудовую книжку Вашего отца и иные документы, подтверждающие стаж его трудовой деятельности). Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения прав на неё..

Олег
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Но насчет пенсии я уже в курсе. А что насчет стипендии ? Процедура абсолютно та же самая ?

Уважаемый
Никита! Может, Вы имели в виду социальную стипендию?

Социальная стипендия выплачивается студентам из
малообеспеченных семей
. Чтобы оформить социальную стипендию,
Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по постоянному
месту жительства со следующими документами:

  • справка из домоуправления по месту
    постоянной прописки о составе семьи (дети и родители, с кем прописан
    студент)
  • справка о зарплате родителей (или других
    родственников, с кем прописан студент) за последние 3 месяца.
  • справка из учебного заведения  (справка
    выдается в учебной части о том, что студент учится на очной
    форме обучения).