Жилищное право

Москва. Муниципальная 3-х комнатная квартира, общая площадь 65,4 кв.м.

Были прописаны 2 совершеннолетних брата и 14-летняя дочь одного из них.

В декабре 2014 года прописали 16-летнего сына второго из братьев (от матери к отцу - на основании согласия между отцом и матерью).

1. Может ли запретить вселение Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы этого 16-летнего ребенка?

2. Если Департамент запретит вселение - означает ли это, что 16-летний должен быть выписан обратно к своей матери?

3. При каком метраже на человека Департамент может запретить вселение совершеннолетнего человека в эту квартиру (если согласие на прописку дадут все совершеннолетние, прописанные в данной квартире)?

, Анна, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

16 лет — это не совершеннолетие.

По закону, несовершеннолетние дети прописываются к матери или отцу по согласованию между ними без чьего-либо согласия. Правда на практике Департамент в Москве чудит часто. Вам в суд, закон на Вашей стороне.

 Всего доброго!

Кстати:

Вселение иных, кроме супруга, детей и
родителей, лиц, то необходимо также и согласие наймодателя. (это к вопросу о прописке взрослых)

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Статья 70 Жилищного Кодекса РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей…