Когда выдадут справку о дтп

мой сын попал в дтп с места аварии был отправлен в больницу со множественными травмами.когда вышел из больницы попросил справку о дтп ему ответели отказом якобы дело готовитца для передачи в суд.

, бобренко, с. Коса
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Действующая форма справки о ДТП утверждена приказом МВД России № 154 от 01.04.2011 г. и выдается немедленно на месте ДТП. При наличии обстоятельств, не позволяющих выдать справку немедленно (оказания помощи пострадавшим и т. д.), она предоставляется в течение суток с момента ДТП в помещении стационарного поста ДПС либо подразделения ГИБДД по месту совершения ДТП.

В Вашей ситуации очень вероятно решение вопроса о возбуждении уголовного дела по факту ДТП в ОМВД по месту ДТП, в этом случае справку о ДТП ф. 154 выдает следователь, в производстве которого находится уголовное дело.

Выясните, где находится материал по Вашему ДТП у дознавателя ГИБДД или у следователя ОМВД, и у кого материал, у того и получите справку ф. 154. А если дело уже в суде — то дождитесь постановления или приговора суда — и с ним уже идите в страховую компанию, т. к. справку ф. 154 суд выдавать не обязан. Так что не затягивайте, пока материал еще в полиции.

Справку ф. 154 может получить лично участник ДТП, его представитель по доверенности или адвокат, предъявивший ордер.

В соответствии с п. 215 Приказа МВД РФ N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»
215. Участникам дорожно-транспортного происшествия, иным лицам, имуществу которых при этом был причинен вред, выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 1 апреля 2011 г. N 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии». Копия справки о дорожно-транспортном происшествии с отметкой о вручении справки участникам дорожно-транспортного происшествия приобщается к делу об административном правонарушении или определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.