Долговая расписка

Добрый вечер. Знакомый (житель Армении) просит в долг сумму в сто тысяч рублей. как правильно составить расписку и можно ли в ней указать, что в случае невозвращения долга я могу подать на него в суд по месту МОЕГО жительства (Свердловская область)? Обязательно ли расписку нотариально заверять? СПАСИБО

, АНТОН, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Составьте расписку. Она будет подтверждать факт передачи денег. Укажите в ней паспортные данные.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон! Нотариально заверять расписку не надо, она составляется в простой письменной форме, в ней указываются паспортные данные заёмщика, паспортные данные заимодавца (то есть Вас), сумма займа (цифрами и прописью), срок возврата, проценты за пользование денежными средствами (если даёте без процентов — то не указываете), штрафные санкции за просрочку исполнения обязательств,  можете и указать подсудность в случае невозврата. Но хочу Вас сразу предупредить: получить судебное решение о взыскании долга по договору займа просто. Получить по этому решению деньги — очень непросто. К  примеру,  Ваш знакомый уедет к себе в Армению и не вернётся. Как будете исполнять решение суда? Или Ваш знакомый окажется неплатежеспособным, и свои деньги Вы будете получать по 3 рубля в течение… лет. Я не хочу опорочить Вашего знакомого в Ваших глазах, возможно, он человек очень порядочный. Просто Вы должны предвидеть все возможные последствия и принять взвешенное решение, ведь сумма-то значительная.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 161.ГК РФ  Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Статья 808.  ГК РФ Форма договора займа

«1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.»

То есть можете заключить договор займа или передать деньги под расписку.

По моему мнению лучше  заключать  Договор займа, где следует описывать не только существенные условия сделки, но и любые другие обстоятельства, которые Вы посчитаете нужным указать, в том числе и место рассмотрения спора.

Статья 32. ГПК РФ Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.