В случаи преждевременной смерти человека (52 года, тоесть до наступления пенсионнго возроста)

В случаи смерти человека (52 года, тоесть до наступления пенсионнго возроста) могут ли наследники получить отчисления в пенсионный фонд, сделанные умершим?

Уточнение от клиента

А если отсутствует Заявление будующего пенсионера? Как тогда? И есть ли какие то сроки? Спасибо.

, Сергей, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, это можно сделать. Обратитесь к нотариусу, заводите наследственное дело.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Вы имеете в виду накопительную часть пенсии? Наследники могут обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ или в негосударственный пенсионный фонд (если умерший перевел управление накоплениями в НПФ).
Заявление должно быть подано до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. Претендовать на накопительную часть трудовой пенсии могут только наследники первой и второй очереди.

Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, конечно вы получите их. Сказать какие именно документы вам для этого потребуются не могу. Обратитесь в ближайший отдел пенсионного фонда. Возможно потребуется что бы нотариус указал об этом в свидетельстве о праве на наследство, то есть включил в наследство.

так от умершего никакого заявления и не требуется..

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Если физическое лицо, у которого есть пенсионные
накопления, не доживает до достижения им пенсионного возраста, его
правопреемники могут получить его пенсионные накопления согласно Пункт 12
ст. 9, п. 6 ст. 16 Закона № 173-ФЗ
; ст. 39 Федерального закона от 24.07.2002
№ 111-ФЗ
«Об инвестировании средств для финансирования накопительной
части трудовой пенсии в Российской Федерации».
Пункт 12 Закона № 173-Фз. В случае, если смерть
застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой
пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с
учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной
части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части
средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование
накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования),
выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12
статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное
лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в
Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа
указанных в пункте 12
статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц,
которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях
следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление
может быть представлено в форме электронного документа, порядок
оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который
передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и
муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в
специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате
родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

С уважением к Вам Озеров Роман.

При отсутствии заявления
будущего пенсионера о распределении пенсионных накоплений выплата средств
пенсионных накоплений производится в следующей последовательности:
1) в первую очередь — детям (в том числе усыновленным), супругу
(супруге) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь (при отсутствии правопреемников первой очереди)
— братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам.
При этом не имеет значения возраст и состояние
трудоспособности всех указанных лиц.
Выплата средств родственникам одной очереди
производится в равных долях. Если правопреемник будет один, то он получит всю
сумму целиком.
При отсутствии правопреемников двух указанных
очередей средства пенсионных накоплений остаются в ПФР и передаются в его
резерв.
Правопреемникам, желающим получить пенсионные
накопления, следует обратиться в ПФР или НПФ в течение 6 месяцев со дня смерти
застрахованного лица. Если этот срок будет пропущен, при наличии уважительных
причин (например, длительной болезни) можно попытаться восстановить его в суде.

С Уважением к Вам Озеров Роман.