Фрагмент из фильма

Фрагмент из фильма.

Здравствуйте. Нарушаю ли я право собственности ,если беру фрагмент из фильма и рисую его?

, Екатерина,
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

Фрагмент фильма, кадр из фильма, часть фильма это все составные части аудиовизуального произведения. Такое произведение охраняется авторским правом. По правилу, вы можете использовать авторские права на произведения толкотс согласия автора или правообладателя.

Однако законом предусмотрено исключения, когда можно свободно использовать произведение. Однако ваш случай, по моему мнению к нему не относится.

Хотя если бы вы пояснили как вы будет использоваться новое изображение, возможно я бы ответил точнее?

А так только предположение:

Если я правильно понял, то вы собираетесь переработать фрагмент фильма (взять его за основу) и сделать новое изображение.

Вы конечно сделать это сможете, но без разрешения от правообладателя вы будете находится под угрозой применения к вам очень суровых санкций.

Надеюсь мои ответ был вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел

Екатерина
Клиент

Спасибо за столь быстрый ответ.

Я имела в виду скопировать. А как использовать - на выставку например отдать.

Но я уже поняла, что это не законно.

Пожалуйста. Да вы правы. К сожалению, такой способ использования врядли можно признать исключением из закона.