8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административное дело о получении телесных повреждений

Доброго времени суток. Назрел вопрос. Во время ДТП девушка ехавшая на заднем сиденье авто получила легкую травму головы, ударилась о стекло и лопнула кожа на волосистой части головы. Госпитализации не подверглась, в местном медпункте получила первую помощь и была отправлена домой. Инспекторы ДПС признали меня невиновным в аварии, так как это был неуправляемый занос и съезд в кювет по погодным условиям и мне сразу же было выдано определение об отказе о возбуждении административного дела о нарушении ПДД. НО! Девушка приехала домой и пошла обследоваться ко врачу в больницу, там сказала, что травму получила в ДТП и на меня завели дело о нанесении телесных повреждений девушке. Хотя она была не пристегнута, инспекторам с момент ДТП соврала. Авария была в октябре 2014 года, до сих пор дело не закрыто и она якобы что-то там обследует и данные отсылаются в ГИБДД. Если бы девушка была пристегнута, то никаких травм она бы не получила. Ко всему прочему с ее слов инспектор записал, что претензий к водителю она не имеет. Чем мне как водителю может грозить эта ситуация если девушка каким-то образом могла заработать в результате травмы скрытые травмы с разной степенью опасности для жизни? По сути я виновен лишь в том, что не проследил как водитель за ее ремнем безопасности.

Показать полностью
, Василий Колотуша, г. Мурманск
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В КоАП РФ предусмотрена ответственность водителя за любое нарушение ПДД (в том числе и за не пристегнутого пассажира), если это повлекло вред здоровью, в Вашем случае, пассажира. По окончанию лечения ГИБДД будет назначать медицинскую экспертизу потерпевшей для определению степени тяжести вреда здоровью. Такие дела рассматриваются мировым судьей, срок давности — 1 год с даты ДТП.

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

0
0
0
0
Василий Колотуша
Василий Колотуша
Клиент, г. Мурманск

да, но в деле-то написано, что все были пристегнуты, вот в чем загвоздка. С ее слов она тоже была пристегнута. В этом случае кто виноват-то?

Тогда, скорей всего, применят «резиновый» п. 10.1 ПДД — раз машина пошла в занос, значит водитель не учел все того что там написано.

10.1 ПДД
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Автомобиль зарегистрирован на организацию
Добрый день. В мою припаркованную машину вьехал автомобиль виновника и скрылся. Запись камеры имеется, номер видно. автомобиль зарегистрирован на организацию. ГАИ отправило запрос в организацию, никто не явился, через 3 мес административное дело в гаи закрыло. Страховая отказывается возмещать убытки. Что можно сделать?
, вопрос №4100701, Марина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.03.2015