8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание и доказательство родства

Бабушка оставила на меня завещание,родители мои умерли,нотариус заставляет доказать родство,доказать родство я не могу так как в загсе нет документов и с мамой фамилии у нас разные,могу ли я не доказывать родство,ведь в завещании указана я,и на какие нормативно правовые акты мне ссылаться в разговоре с нотариусом

, Анжелика, г. Рязань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Странная ситуация. Если текст завещания не вызывает сомнений, то есть в нём указаны Ваши фамилия, имя, отчество, позволяющие однозначно установить Вашу личность, то требование нотариуса мне не совсем понятны. Ведь завещать имущество гражданин может и постороннему человеку. Другое дело, если бы речь шла о вступлении в наследство по закону, тогда — да, факт родства должен быть установлен и подтверждён. При Вашем обращении чем нотариус мотивировал своё требование?

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Рязань

В завещании написаны мои фамилия имя отчество и дата рождения,к тому же на момент составления завещания бабушкина и моя фамилия были одинаковы,нотариус это ни чем не мотивировала,только сказала что я должна доказать родство и слушать не захотела

В этом случае попробуйте следующее. Попросите (устно или лучше письменно) Вашего нотариуса мотивировать его требование. Поясните, что Вы желаете обжаловать его действия (бездействие) в Нотариальную палату, прокуратуру и суд, а для этого Вам нужен письменный отказ о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с недоказанностью родства с завещателем.  Возьмите с собой свидетеля, и вручите письменное заявление нотариусу, а на Вашей копии пусть сделает отметку, что.претензию Вашу получил.  Надеюсь, что  в этом случае дело сдвинется с мёртвой точки.

0
0
0
0
Антонина Булгакова
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

к сожалению прямого указания на то, какие документы должен предоставить наследник в законе не закреплено, однако в силу ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
документы, которые необходимы для вступления в наследство по завещанию:

    Завещание. Это основной документ, подтверждающий права наследников. Он хранится у нотариуса по месту прописки покойного или по месту нахождения большей части наследуемого имущества. Выяснить, к какому именно нотариусу следует обратиться, можно в нотариальной палате города.Свидетельство о смерти наследодателя.Заявление на вступление в наследство.Удостоверение личности наследника.

Помимо вышеперечисленных документов, могут понадобиться и другие, все зависит от того, что именно наследуется. Нотариус, который оформлял волю умершего, подскажет какие нужны еще документы для вступления в наследство. Когда все необходимые бумаги предоставлены, нотариус выдает свидетельство о праве наследования. Поскольку по завещанию могут наследовать любые лица, не только родственники, документальное подтверждение родства не требуется. Его следует предоставлять только в том случае, если завещание не было совершено и вступление в наследство происходит по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Так как прошлый суд (апелляционный суд установивший границы) не исследовал доказательства, наш участок
Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Имеется земельный участок. Собственник - моя жена, ЗУ достался в наследство от бабушки.Был суд с соседкой, которая захватила часть нашего земельного участка. Решением Апелляционного суда были определены границы нашего ЗУ, соседское вклинение устранено, граница стала ровной. Наш участок внесен в ЕГРН с новыми границами, ЗУ соседки снят с регистрации, в новых границах она его не регистрировала. Но наш ЗУ изначально по документам участок был 10 соток, а после решения суда стал 15 соток. В этой местности это земли для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и минимальный размер участка 6 соток. То есть иаксимально допустимый размер участка 10+6=16 соток, и наши 15 соток вписываются в разрешенные. Соседка подала на нас в новый суд с претензией, что площадь нашего участка увеличена незаконно, и (!!!) якобы теперь наш участок налагается на ее. И произошло это по следующим причинам: 1. Так как прошлый суд (апелляционный суд установивший границы) не исследовал доказательства, наш участок увеличился по вине администрациии МО (XXX) которая выдала похозяйственную книгу при вступлении в наследство, где наш участок фигурировал как ЛПХ, хотя должен был быть ИЖС и поэтому возникла возможность добавить 10+ 5 соток. 2. Участок по указанным причинам незаконно внесен в наследственную базу ЕГРН как ЛПХ, судом не исследовалась законность увеличения площади участка и тд. и т.п В принципе налицо попытка пересмотра решения суда вступившего в законную силу, это я понимаю Но есть вопрос: 1) А может ли вообще соседка поднимать вопрос о площади чужого ЗУ, если смежная граница уже установлена судом. Чужая площадь, при установленной граниуе, никак не может задевать ее интересы 2) Является ли ВООБЩЕ моя жена (собственник смежного ЗУ ) надлежащими ответчиком так как границы, а соответственно и площадь нашего ЗУ установлена судом, выписка из похозяйственной книги выдавалась администрацией МО, участок вносился в ЕГРН Росреестром Буду благодарен за подсказки и мнения. С ув.
, вопрос №3944345, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли взыскать оплату за изготовление и установку кованной ограды, без договора, но имея доказательства
Можно ли взыскать оплату за изготовление и установку кованной ограды ,без договора ,но имея доказательства договоренности в переписке по Ватсапп,где есть обсуждение изготовления изделия ,фото процесса изготовления и итоговым ответом ответчицы была фраза посчитай я все оплачу .
, вопрос №3946937, Сергей, г. Иркутск
Наследство
Было составлено завещание на все имущество на Иванова, имелась 2 к квартира и 1 к
здравствуйте. Было составлено завещание на все имущество на Иванова, имелась 2 к квартира и 1 к. Позже было переписано завещание только на 1 к на этого же Иванова. Иванов получил право собственности на 1 кв. Отменяет ли второе завещание полностью первое.? Как можно отказаться от 2к квартиры в пользу других наследников если прошло больше 6мес, в случае если не отменилось первое? И есть наследник с обязательной долей
, вопрос №3945313, Эля, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли запросить у нотариуса прислать нам копию завещания?
Добрый день! Требуется консультация нотариуса. Мы наследники бабушки по закону (наш отец умер раньше бабушки). Мы знаем, что есть завещание, в котором мы тоже указаны как наследники. Полгода со дня смерти бабушки ещё не прошло. Можно ли запросить у нотариуса прислать нам копию завещания? Нам она нужна, так как идёт суд по поводу наследства отца, чьей наследницей является и бабушка
, вопрос №3944859, Алина, г. Москва
Наследство
Как отцу написать завещание на дочь на свою долю?
Здравствуйте, что нужно для того, чтобы написать завещание на долю в квартире. Квартира приватизирована в 3 долях. Мать с сыном и дочь сына(внучка). Как отцу написать завещание на дочь на свою долю?
, вопрос №3943976, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015