Завещание и доказательство родства

Бабушка оставила на меня завещание,родители мои умерли,нотариус заставляет доказать родство,доказать родство я не могу так как в загсе нет документов и с мамой фамилии у нас разные,могу ли я не доказывать родство,ведь в завещании указана я,и на какие нормативно правовые акты мне ссылаться в разговоре с нотариусом

, Анжелика, г. Рязань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Странная ситуация. Если текст завещания не вызывает сомнений, то есть в нём указаны Ваши фамилия, имя, отчество, позволяющие однозначно установить Вашу личность, то требование нотариуса мне не совсем понятны. Ведь завещать имущество гражданин может и постороннему человеку. Другое дело, если бы речь шла о вступлении в наследство по закону, тогда — да, факт родства должен быть установлен и подтверждён. При Вашем обращении чем нотариус мотивировал своё требование?

Анжелика
Клиент, г. Рязань

В завещании написаны мои фамилия имя отчество и дата рождения,к тому же на момент составления завещания бабушкина и моя фамилия были одинаковы,нотариус это ни чем не мотивировала,только сказала что я должна доказать родство и слушать не захотела

В этом случае попробуйте следующее. Попросите (устно или лучше письменно) Вашего нотариуса мотивировать его требование. Поясните, что Вы желаете обжаловать его действия (бездействие) в Нотариальную палату, прокуратуру и суд, а для этого Вам нужен письменный отказ о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с недоказанностью родства с завещателем.  Возьмите с собой свидетеля, и вручите письменное заявление нотариусу, а на Вашей копии пусть сделает отметку, что.претензию Вашу получил.  Надеюсь, что  в этом случае дело сдвинется с мёртвой точки.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

к сожалению прямого указания на то, какие документы должен предоставить наследник в законе не закреплено, однако в силу ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
документы, которые необходимы для вступления в наследство по завещанию:

    Завещание. Это основной документ, подтверждающий права наследников. Он хранится у нотариуса по месту прописки покойного или по месту нахождения большей части наследуемого имущества. Выяснить, к какому именно нотариусу следует обратиться, можно в нотариальной палате города.Свидетельство о смерти наследодателя.Заявление на вступление в наследство.Удостоверение личности наследника.

Помимо вышеперечисленных документов, могут понадобиться и другие, все зависит от того, что именно наследуется. Нотариус, который оформлял волю умершего, подскажет какие нужны еще документы для вступления в наследство. Когда все необходимые бумаги предоставлены, нотариус выдает свидетельство о праве наследования. Поскольку по завещанию могут наследовать любые лица, не только родственники, документальное подтверждение родства не требуется. Его следует предоставлять только в том случае, если завещание не было совершено и вступление в наследство происходит по закону.