Наследование по завещанию и по закону

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!

Есть приватизированная квартира, в ней 2/3 доли принадлежит дедушке, 1/3 бабушке.

Бабушки не стало, но она оставила завещание, где свою долю (1/3) завещает своей дочери.

Так вот, эта дочь вместе с дедушкой пошла к нотариусу.

Нотариус забрал завещание и сказал, что этот дом нигде в базах не числится и дал список документов, которые дочери надо собирать.

Также нотариус взяла от дедушки заявление, что он отказывается от доли бабушки.

У меня следующие вопросы:

1. Наследование по завещанию ведь преобладает над наследованием по Закону, почему тогда нотариус брала у дедушки отказ?

2. Если дочь не успеет в пределах 6 месяцев собрать документы (которые не реально собрать)для вступления в собственность, то наследство передет государству?

3. Если дедушка заберет свой отказ у нотариуса, может наследство перейти не государству а дедушке?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

она оставила завещание, где свою долю (1/3) завещает своей дочери.

Екатерина

А завещание удостоверено нотариусом?

дом нигде в базах не числится и дал список документов, которые дочери надо собирать.

Екатерина

А как тогда приватизация осуществлялась? В завещании указан этот дом. Либо приватизация была до 1998 года. Тогда сведения об этой квартире должны быть в БТИ.

1. Наследование по завещанию ведь преобладает над наследованием по Закону, почему тогда нотариус брала у дедушки отказ?

Екатерина

Чтобы воля наследодателя была исполнена. Есть завещание, но нет объекта, который завещан. И чтобы потом не сводить всё к судебному разбирательству, нотариус, предполагая, что при отсутствии надлежащего завещания наследование будет по закону, сразу предложила написать второму наследнику отказ.

2. Если дочь не успеет в пределах 6 месяцев собрать документы (которые не реально собрать)для вступления в собственность, то наследство передет государству?

Екатерина

Нет, наследство перейдёт к наследнику) Главное — вовремя заявить о праве на наследство. А когда будет оформлено и получено свидетельство, уже не важно.

3. Если дедушка заберет свой отказ у нотариуса, может наследство перейти не государству а дедушке?

Екатерина

Дедушка уже не может забрать отказ. Всё. Наследник — дочь.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо!

я уточнить: да, завещание заверено нотариусом как положено. То есть если дочь уже обратилась к нотариусу и отдала завещание, то все можно считать, что она заявила о праве на наследство?

Если так,то отлично, можно не торопиться собирать документы..

Да, приватизации была до 1998 г.,почему дом не числится нигде будем разбираться . Советуете сначала в БТИ обращаться? А как расшифровывается))

п.с. почему-то никак не оценить Ваш ответ( Глюк сайта..

А как расшифровывается))

Екатерина

Это было бюро технической инвентаризации.

spb.spravker.ru/bti/