Ответчик,директор ООО умер,Какие документы готовить в арбитраж

Занимаюсь грузоперевозками автотранспортом. Совершил рей согласно договора с заказчиком. Отослал документы на оплату.Но,как оказалось,заказчик на момент получения документов(он директор ООО) умер. Готовлю иск в арбитраж. Вопрос :надо ли прилагать к иску свидетельство о смерти заказчика,акт выполненных работ на подписан заказчиком по причине его смерти.Что делать.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В ООО должны назначить нового генерального директора. До обращения в суд я бы Вам рекомендовала повторно направить на подписание заказчику все документы официальным письмом. Вполне возможно, что вопрос удастся решить без суда, и Вам подпишут документы и оплатят услуги. Если оплата не состоится, тогда направите в суд все документы, включая доказательства отправки последнего письма с требованием подписать и оплатить.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответчиком будет ООО а не генеральный директор, смерть не влияет на задолженность.

Прикладывайте к иску стандартный пакет, как-будто директор живой.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для подписания документов достаточно автографа и.о. ген. директора. В любом случае, в ООО должен быть исполнительный орган. Так что скорее всего есть или новый ген. директор или исполняющий обязанности.

В данной ситуации Вам необходимо опираться на неисполнение обязательств юридическим лицом, а не конкретным работником.

В арбитраж Вам не надо предоставлять свидетельство о смерти. Кроме иска предоставьте договор, подтверждение выполнения своих части обязательств и иные документы (АПК РФ).